Жильё сиротам

Здравствуйте! Я сирота, мне 22 года, у меня есть сын 4,5 года и в данный момент жду ребёнка. Проживаю в гражданском браке. Соц. защита закрепила за мной жильё, которое находится на данный момент собственностью другого человека. Судом 5.06.2013 вынесено постановление о признании меня утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.Соц. защита отказывает в предоставлении мне жилья. Администрация (где я стою на очереди как нуждающаяся в жил. помещении) предлагают временную неблагоустроенную комнату в общежитии. Куда мне нужно обращаться. Проживаю в Тверской обл.

, Анастасия Андреева, г. Старица
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, почему жилье в собственности другого человека? Если закрепили за сиротой (те за Вами), то без Вашего согласия ничего сделать с жильем не могли. Если Вы продали свое жилье, то Вам никто и ничего теперь не должен. Единственный шанс — это обжаловать вплоть до Верховного суда решения о признании Вас утратившей право на жилплощадь, ну или брать неблагоустроенное общежитие и ждать до посинения когда ей то-то предоставят по очереди, как матери-одиночке.Статус сироты Вы утратили вместе с жильем из которого Вас выписали. Жилье
ребенку-сироте предоставляется один раз — по окончании учебного
заведения (если там полное содержание) либо по достижении 18 лет, а дальше на общих основаниях если Вам предоставили квартиру.

 А если  Вам предоставили комнату в коммуналке, то возможно включение в различные социальные
программы с участием собственных средств либо по программе расселения
коммунальных квартир. В любом случае сначала надо разобраться что за жилье Вам было
предоставлено и почему Вас  признали утратившей право.