В течение полу года не вступили в наследство

В течение полу года не вступили в наследство. Шас что-то возможно сделать?

, Антон,
Александра Шихалева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По заявлению наследника, пропустившего шестимесячный срок для принятия наследства, суд может восстановить этот срок. Но только в случае, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Таким образом суд признает причины пропуска срока уважительными и принимает решение о восстановлении срока для принятия наследства.  Важно обратиться в суд для восстановлении срока о принятии наследства в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того наследство может быть принято наследником по истечении 6 месяцев без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Такое согласие дается в присутствии нотариуса, открывшего наследство. Также документ, подтверждающий согласие других наследников, может быть направлен нотариусу по почте, но при этом должен быть нотариально удостоверен.