Если у покойника была ссуда, передаются ли долги вместе с наследством?

Если у покойника была суда(без поручителей), передаются ли долги вместе с наследством, так же не знаем была ли застрахована суда.

, Евгений, г. Оренбург
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. При этом каждый из наследников отвечает по долгам в прелелах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Иными словами, если стоимость перешедшего к наследнику имущества составляет, скажем, 100 000 руб., то только в этих пределах наследник будет отвечать по долгам. Если в наследство никто не вступает, то и долги также не наследуются.

Узнать, застрахован ли кредит, Вы можете в банке.