Нужна ли виза гражданину России для въезда на Украину в 2016 году?

Добрый день. Нужна ли виза гражданину России для вьезда в Украину в 2016 году? Где ставят въездной штамп?

, Дмитрий, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Добрый день, Дмитрий, 1 марта вступили в силу новые правила въезда на территорию Украины для граждан России. Как сообщает пограничная служба Украины, «граждане Российской Федерации имеют право пересекать границу в Украину только при наличии паспорта для поездок за границу, а дети до 14 лет должны быть вписаны в загранпаспорт родителей или следовать со своим загранпаспортом». Въезд по внутренним российским паспортам невозможен.Но, пока о введении виз на 2016 год ничего нигде не обсуждалось. Но я настоятельно советую перед тем, как вы окончательно решитесь на поездку — проверить страну через Тиматик, которой пользуются почти все авиаперевозчики в мире. Там содержится наиболее точная информация.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Где ставят въездной штамп?
Дмитрий

В загранпаспорте. Необходимо нотариально заверенное приглашение принимающей стороны: юридического лица, например, украинской гостиницы, или физического лица, — гражданина Украины или иностранного гражданина, постоянно проживающего в Украине, то есть, имеющего посвiдку на постiйне проживання (аналог нашего вида на жительство).

Без приглашения Вас украинские пограничники не впустят в Украину.