Как жене оформить документы о уходе за инвалидом?

Здравствуйте!Пишет инвалид 1 группы, и не как не могу понять за мной как за лежачим ухаживает моя жена а ей тоже 76 лет.А женщин молодых да ещё не работающих за 1 200 рублей днем с огнём не найдёшь,работать за такие деньги.И у меня такой вопрос может ли жена оформить уход за инвалидом или нет.И положена ей выплата или нет по уходу и как оформить и где.Спасибо.

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

К сожалению, нет, поскольку компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами назначается трудоспособным гражданам, а пенсионер по определению является нетрудоспособным, поэтому оформить на него данную выплату нельзя. (Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия: трудовая пенсия — ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости). Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином в сумме 1200 рублей выплачивается за уход неработающих граждан, достигших 16-ти лет, не являющими пенсионерами, предпринимателями и не состоящими на учете в органах занятости населения. Платится за уход за инвалидами 1-й группы, детьми-инвалидами до 18 лет и за гражданами, достигшими 80-летнего возраста. Выплачивается она вместе с пенсией пенсионера. Для этого лицо, которое будет осуществлять уход обращается в Управление Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии пенсионером с заявлением и следующими документами: паспортом своим и пенсионера, страховыми свидетельствами обоих же, трудовыми книжками, справкой с органа занятости и заявлением пенсионера о том, что такой-то осуществляет за ним уход. В случае если «ухажер» студент или школьник, то вместо трудовой и справки с биржи предоставляется справка об учебе. Для него, школьника или студента, есть своя выгода, поскольку данный период будет зачтен ему\ей в страховой стаж, что не так уж и плохо. (Постановление Правительства РФ от 04.06.2007г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (ред. от 15.07.2010г.)