Могут ли посадить парня, если мне 16 лет и я беременна, а ему 26 лет?

Здравствуйте,скажите пожалуйста мне 16 лет и я беременна срок маленький,если мы распишемся моего парня посадят?ему 26

, Юлия, г. Москва
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

По какой причине у Вас возник данный вопрос? Уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с лицом, не достигшем шестнадцатилетнего возраста.

Если Вы достигли 16-летнего возраста и по добровольному согласию вступили в половые отношения с парнем, то ответственность у него в данном случае не наступит.

Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете вступить в брак, только вам нужно обратиться в админситрацию за снижением возраста. В вашем ситуации это возможно. После вступления в брак вы станете полностью дееспособной, не дожидаясь 18 лет