Может ли собственник квартиры снять с регистрации прописанных в ней лиц без их присутствия?

Я покупатель Ситуация- Продавец собрался на ПМЖ в другой город, семья с детьми уже там. Квартиру продает. Оформлена на двоих с женой. Доверенность на продажу от жены имеется. В квартире прописаны: продавец, жена, дети, теща. Продавец уверяет что я могу выписать их как получив свидетельство о регистрации на себя так ли это?

Может ли продавец как собственник квартиры и представитель от жены снять с регистрации прописанных в ней лиц без их присутствия? Т.к. я категорически не имею желания таскаться по судам. Продавец уверяет что все уже прописаны по новому месту жительства, но информация здесь в паспортном еще не обновилась, можно ли требовать такой запрос в паспортном мне или ему?

, Евгений,
Лада Колковская
Юрист
Продавец уверяет что я могу выписать их как получив свидетельство о регистрации на себя так ли это?
Евгений

Добрый вечер. Евгений. Да — сможете, но только в судебном порядке. То есть, подав в суд исковое заявление с требованием принудительно снять их с регистрации теперь уже в вашей квартире.

Продавец уверяет что все уже прописаны по новому месту жительства, но информация здесь в паспортном еще не обновилась, можно ли требовать такой запрос в паспортном мне или ему?
Евгений

Пусть он требует и вам предоставляет, чего вы то будете тратить свое время на это