Возврат средств за товар вместе с товаром

Здравствуйте! Я приобрел дорогое (более 1 млн. руб.) лекарство по рецепту мед.центра. Далее выяснилось, что оно мне не подходит. Могу ли я вернуть его в аптеку? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, поскольку правила возврата товара в течение 14 дней, который по определенным причинам не подошел потребителю, при покупке медицинских препаратов не распространяются.

Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Вернуть лекарственное средство возможно лишь в случаях:

1) продажи товара ненадлежащего качества или имеющего недостатки.

Недоброкачественное лекарственное средство — лекарственное средство, не соответствующее требованиям фармакопейной статьи либо в случае ее отсутствия требованиям нормативной документации или нормативного документа.

Недостатки в лекарственном препарате, например, могут быть следующие: брак, дефекты маркировки, отсутствие инструкции по применению препарата, истекший срок годности, любые отклонения препарата от описания, приведенного в инструкции.

2) Когда продавец не проинформировал Вас о потребительских свойствах лекарственных препаратов, в частности о наличии противопоказаний при применении безрецептурных лекарственных препаратов, вы вправе вернуть такие лекарственные препараты и потребовать от продавца возврата уплаченной за них суммы. Однако в Вашей ситуации возврат товара по данному основанию будет проблематичен поскольку имел место выписанный рецепт.

Дело в том что если вам не предоставили всю необходимую информацию о нем то вернуть его можно.
Балашов Владимир

Владимир, основная проблема, как я уже отметил, возврата товара по данному основанию, является наличие у покупателя рецепта.

лекарство по рецепту мед.центра.
Михаил

На мой взгляд в таком случае, следует доказывать ненадлежащим образом проведенное обследование, наличие ошибки при выписке рецепта с последующим требованием компенсации понесенных потребителем затрат.

Но данные требования должны выставляться уже не к аптеке, а к медицинскому центру.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Лекарственные препараты входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, поэтому, к сожалению, Вы вернуть лекарство не можете.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Я приобрел дорогое (более 1 млн. руб.) лекарство по рецепту мед.центра. Далее выяснилось, что оно мне не подходит. Могу ли я вернуть его в аптеку? Спасибо.
Михаил

Здравствуйте Михаил, если к сожалению возврат лекарственных средств надлежащего качества действующим законодательством не предусмотрен

Приказ Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785 (ред. от 22.04.2014) «О Порядке отпуска лекарственных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.01.2006 N 7353)
2.17. Приобретенные гражданами лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 4, ст. 482; N 43, ст. 5357; 1999, N 41, ст. 4923; 2002, N 6, ст. 584; 2003, N 29, ст. 2998; 2005, N 7, ст. 560).
Не допускается повторный отпуск (реализация) лекарственных средств, признанных товаром ненадлежащего качества и возвращенных гражданами по этой причине.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
Владимир, основная проблема, как я уже отметил, возврата товара по данному основанию, является наличие у покупателя рецепта.
Петров Михаил Игоревич

Даже речь не столько о рецепте, а об аннотации к лекарству, при её наличии считается, что потребитель извещен о потребительских свойствах товара.

А что касается возможного наличия вины медцентра в неправильном назначении лекарства, то тут соглашусь. Однако дать ответ могут только эксперты после изучения истории болезни клиента, вполне возможно неверно поставлен диагноз или неправильно выбрано лечение.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Лекарственные препараты включены в перечень товаров обмен которых не допускается

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Если ненадлежащий препарат вы купили по вине врача, который оказал вам неверную консультацию, можете требовать в судебном порядке возмещения вреда у врача, либо поликлиние, которая оказала вам некачественную услугу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По общему правилу лекарства не подлежат возврату.

Возвратить можно только товар (в том числе лекарства) ненадлежащего качества, или с повреждением упаковки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Далее выяснилось, что оно мне не подходит.
Михаил

Михаил, вернуть Вы его безусловно не можете, а вот выяснить, кто побудил Вас без достаточных на то оснований приобрести данное лекарство и предъявить соответствующее требование о возмещении убытков (если Вас не предупреждали о том, что данное лекарство может и не подойти) можно попробовать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А как выяснилось что оно вам не подходит? Дело в том что если вам не предоставили всю необходимую информацию о нем то вернуть его можно. Это статьи 9-10 закона о защите прав потребителей. Если же информацию вам предоставили полную то увы, вернуть вы его не сможете, тут коллеги вам уже полностью ответили

Рецепт это проблема, это верно. (хотя вдруг там ошибка или опечатка, тоже вариант) Но важно понять это вине врача все таки произошло или нет. От этого уже и надо думать. С врачем будет оч сложно. Нужно тогда доказывать что он мог это предвидеть. Это вопрос уже для мед экспертизы — это было надлежащее лечение или нет. А иначе это просто лечение не подошло и все

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами. Увы но Вам только если самому продавать это лекарство другим людям. Вернуть его не получится

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил! Лекарственное средство вернуть, конечно, Вы не можете. Либо, как отметил уже Олег Александрович, попробуйте его продать (подешевле немного), либо доказывайте, что доктор оказал Вам некачественную услугу. Для того, чтобы это доказать необходимо провести медицинскую экспертизу: верно ли поставлен диагноз, верно ли проводилось лечение, насколько обоснованны назначения лечащего врача, по какой причине лекарство Вам не подошло (возможно это индивидуальные особенности Вашего организма).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! К сказанному коллегами добавлю свежую судебную практику, речь не о лекарствах а о слуховом аппарате но он на ряду с лекарствами входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату о котором указали коллеги. В вашем случае если лекарство вы приобрели по указанию врача, требования нужно предъявлять к лечебному учреждению, учитывая стоимость наверняка данное указание было дано в письменном виде, сопоставив объективные данные о вашем заболевании и состоянии здоровья с наименованием и свойствами лекарственного препарата вполне можно будет доказать факт предоставления некачественных мед. услуг и взыскать ущерб который стал следствием этого, т.е. стоимость приобретенного препарата+моральный вред

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.09.2015 по делу N 33-33932/2015

С.В. обратился в суд с иском к ООО «Медсити» о
защите прав потребителей, указывая в обоснование заявленных требований,
что 16.03.2015 года им в ООО «Медсити» на основании договора розничной
купли-продажи товара приобретен слуховой аппарат «Н***», серийный номер
***. При покупке ему было сообщено, что данный прибор относится к
бизнес-классу, имеет 8 полос компрессии и миниатюрные размеры
относительно других аналогичных приборов. Однако данный товар не подошел ему по форме и габаритам, также не отвечает заявленным требованиям в части принадлежности к классу, количеству обрабатываемых каналов, размерам, в связи с чем, он 18.03.2015 года обращался в ООО «Медсити» с заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств, уплаченных за товар.
Как следует из материалов дела, 16.03.2015 года между С.В. и ООО «Медсити»
заключен договор розничной купли-продажи товара — слухового аппарата
«Н***», серийный номер ***, согласно которому истцу продан указанный
товар, в подтверждение чего выдан кассовый чек и оформлен гарантийный талон.

Стоимость товара составила *** руб. и оплачена С.В. в полном объеме, что не оспаривалось ответчиком.
До заключения договора, в целях предоставления исчерпывающей информации о товаре, правильном подборе товара, С.В. представлена исчерпывающая информация о продаваемом товаре, что подтверждается соглашением N 21 от 16.03.2015 года, подписанным С.В., согласно которому он проинформирован специалистом об основных потребительских свойствах товара, о правилах и условиях эффективного использования товара, о гарантийном сроке и сроке службы товара, о том, что данный товар является новым.
Своей подписью в соглашении С.В. также подтвердил, что согласен на проведение аудиологического скрининга, ознакомлен с его результатами, претензий относительно качества его проведения не имеет, а также, что
приобретенный истцом слуховой аппарат соответствует заявленным
характеристикам и потребительским свойствам товара, комплектность
полная, претензий к количеству и внешнему виду товара не имеется.
В соглашении также указано, что С.В.имел возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получил исчерпывающие ответы.
В последующем, 26.03.2015 года в адрес ООО «Медсити» истцом С.В. почтой России направлена претензия с требованием принять товар как не соответствующий ожиданиям покупателя.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ в их совокупности и руководствуясь ст. 10, ст. 12, ч. 1 ст. 25
Закона РФ N 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей», суд
первой инстанции пришел к выводуоб отсутствии оснований для
удовлетворения заявленных истцом требований.

При этом судом также правомерно указано, что
согласно претензии С.В., он использовал приобретенный товар и его не
устроили технические характеристики указанного аппарата, а не его
ненадлежащее качество.

Оценивая ссылку истца на несоответствие слухового аппарата его требованиям по размеру, удобству использования, суд первой инстанции правильного исходил из того, что данные доводы С.В. основываются на его субъективном восприятии, размер и удобство в использовании не могут повлечь признание технического аппарата, предназначенного для замещения функции
органов слуха не отвечающим требованиям качества
. Иные доказательства
ненадлежащего качества слухового аппарата суду первой инстанции в
нарушение требования ст. 56 ГПК РФ не представлены.
Принимая во внимание, что истец С.В. не
представил суду доказательств того, что ему была предоставлена
ненадлежащая информация
о технических характеристиках приобретаемого им товара, в то время как ответчиком в опровержение доводов истца
представлено соглашение N 21 от 16.03.2015 года, подписанное С.В. лично,
суд правильно указал, что основания для возврата приобретенного
слухового аппарата надлежащего качества у истца отсутствуют.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что все
обстоятельства по делу судом были проверены, изложенные в решении выводы суда первой инстанции соответствуют собранным по делу доказательствам,
они не опровергаются доводами апелляционной жалобы, которая не содержит предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А откуда Вам стало известно, что оно Вам не подходит и почему об этом не сказал Вам врач?

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55, лекарственные препараты надлежащего качества возврату и обмену не подлежат.

В вашем вопросе отсутствует информация для полного ответа, так как непонятно по какой причине лекарственный препарат не подошел:

а) лекарство не подошло, как как вам неправильно диагностировано заболевание;

б) диагноз поставлен правильно, но назначено неправильное лечение;

в) диагноз поставлен правильно, лечение назначено правильное, но положительных результатов оно не принесло.

В первых двух случаях вы можете взыскать ущерб с медицинского центра.

В третьем случае ничего не поделаешь, так как увы не всегда даже правильное лечение может победить болезнь. Попробуйте продать данное лекарство с рук. Уверен, что если вы несколько снизите цену найдутся пациенты готовые приобрести его.