8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Стоит ли оплатить сразу 50% долга для списания задолженности?

Здравствуйте! В 2012 году сын оформил договор с ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" (интернет и кабельное ТВ). Впоследствии образовалась задолженность, которую компания передала в ООО "Линдорфф", откуда присылались письма с просьбой погасить ее: в 2013 -3000 руб., в 2014 - 6000 руб. и в 2015 - 8000. Сейчас пришло письмо от ООО "Кредитэкспресс Финанс" с предложением оплатить 50% от суммы, и остаток долга будет аннулирован. Посоветуйте, как следует поступить. Спасибо!

, Татьяна, г. Челябинск

Смотря в каком месяце 2012 возник долг. Если прошло три года, то можно не платить ссылаясь на пропуск срока исковой давности. 196, 199 ГК РФ.

Если не прошел. То тут опять же нужно изучать документы. Штраф и пени можно итак снизить по ст. 333 ГК РФ

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Впоследствии образовалась задолженность, которую компания передала в ООО «Линдорфф», откуда присылались письма с просьбой погасить ее: в 2013 -3000 руб., в 2014 — 6000 руб. и в 2015 — 8000. Сейчас пришло письмо от ООО «Кредитэкспресс Финанс» с предложением оплатить 50% от суммы, и остаток долга будет аннулирован.

Скорее всего прошел срок исковой давности, иначе ваш кредит не переходил от одних коллекторов другим. Не вступайте ни в переписку и не оплачивайте ни копейки, иначе срок исковой давности прервется. Также следите за корреспонденцией, возможно решение суда вынесенное судебным приказом, без вашего участия. У вас будет ровно 10 дней на подачу заявления о несогласии. В суде вам самотостельно нужно заявить о применении сроков исковой давности, за вас это суд не будет делать.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Александр Сергеевич! Суда не было. В письме от 17 июня 2015 года, как и в предыдущих двух они писали, что передадут дело в суд, и даже прислали образец повестки. Все это время я уговаривала его оплатить долг. Сын сейчас служит в армии, и у меня, честно говоря, первое желание было заплатить, ну и конечно, связаться с ними. Вы мне очень помогли! Спасибо.

Также следите за корреспонденцией, возможно решение суда вынесенное судебным приказом, без вашего участия. У вас будет ровно 10 дней на подачу заявления о несогласии. В суде вам самостоятельно нужно заявить о применении сроков исковой давности, за вас это суд не будет делать.

С уважением кузнецов А.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Завели ли дело сразу, так как потерпевший попал в больницу, получил перелом в области ноги?
Здравствуйте, водитель сбил пешехода (подростка) на нерегулируемом пешеходном переходе, вызвал скорую и полицию. Какие действия со стороны потерпевшего? Завели ли дело сразу, так как потерпевший попал в больницу, получил перелом в области ноги?
, вопрос №4963195, Катя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу подать на себя элементы на одного ребёнка могу ли я сделать 50% на книжку остальное матери без её участия
Хочу подать на себя элементы на одного ребёнка могу ли я сделать 50% на книжку остальное матери без её участия
, вопрос №4962773, Сергей, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли штраф по ч.2.1 ст.10.9 оплатить в 50% размере?
Можно ли штраф по ч.2.1 ст.10.9 оплатить в 50% размере?
, вопрос №4962502, EKATERINA, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы оформить 50%на жку?
Живу с женщиной в гражданском браке. Собственник жилья является она. Я в квартире не прописан. Можем ли мы оформить 50%на жку?
, вопрос №4961999, Сергей, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли мне будут льготы по списанию долгов до десяти миллионов?
Здравствуйте . Являюсь действующим военнослужащим по контракту. Контракт заключил 27.03.2023 года сроком на 11 месяцев. Президентских и губернаторских выплат за подписание контракта не получал. Контракт закончился 26.02.2024 года. Продолжаю службу на основании Указа Президента за номером 647. Если я сейчас подпишу новый контракт, положены ли мне будут президентские и губернаторские выплаты за подписание контракта? Положены ли мне будут льготы по списанию долгов до десяти миллионов?
, вопрос №4961053, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.03.2017