Стоит ли оплатить сразу 50% долга для списания задолженности?

Здравствуйте! В 2012 году сын оформил договор с ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" (интернет и кабельное ТВ). Впоследствии образовалась задолженность, которую компания передала в ООО "Линдорфф", откуда присылались письма с просьбой погасить ее: в 2013 -3000 руб., в 2014 - 6000 руб. и в 2015 - 8000. Сейчас пришло письмо от ООО "Кредитэкспресс Финанс" с предложением оплатить 50% от суммы, и остаток долга будет аннулирован. Посоветуйте, как следует поступить. Спасибо!

, Татьяна, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Смотря в каком месяце 2012 возник долг. Если прошло три года, то можно не платить ссылаясь на пропуск срока исковой давности. 196, 199 ГК РФ.

Если не прошел. То тут опять же нужно изучать документы. Штраф и пени можно итак снизить по ст. 333 ГК РФ

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Впоследствии образовалась задолженность, которую компания передала в ООО «Линдорфф», откуда присылались письма с просьбой погасить ее: в 2013 -3000 руб., в 2014 — 6000 руб. и в 2015 — 8000. Сейчас пришло письмо от ООО «Кредитэкспресс Финанс» с предложением оплатить 50% от суммы, и остаток долга будет аннулирован.

Скорее всего прошел срок исковой давности, иначе ваш кредит не переходил от одних коллекторов другим. Не вступайте ни в переписку и не оплачивайте ни копейки, иначе срок исковой давности прервется. Также следите за корреспонденцией, возможно решение суда вынесенное судебным приказом, без вашего участия. У вас будет ровно 10 дней на подачу заявления о несогласии. В суде вам самотостельно нужно заявить о применении сроков исковой давности, за вас это суд не будет делать.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Александр Сергеевич! Суда не было. В письме от 17 июня 2015 года, как и в предыдущих двух они писали, что передадут дело в суд, и даже прислали образец повестки. Все это время я уговаривала его оплатить долг. Сын сейчас служит в армии, и у меня, честно говоря, первое желание было заплатить, ну и конечно, связаться с ними. Вы мне очень помогли! Спасибо.

Также следите за корреспонденцией, возможно решение суда вынесенное судебным приказом, без вашего участия. У вас будет ровно 10 дней на подачу заявления о несогласии. В суде вам самостоятельно нужно заявить о применении сроков исковой давности, за вас это суд не будет делать.

С уважением кузнецов А.С.