Могу ли я оформить дарственную на свою долю в квартире?

В квартире два собственника я и мой внук могу ли я сделать дарственную на свою долю моему сыну???что для этого нужно и можно ли это оспорить?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Татьяна, здравствуйте.

Можете сделать дарение без проблем в силу ст. 246 ГК РФ.

Поскольку дарение — это безвозмездная сделка, то вы не обязаны ее предлагать внуку.

Делаете договор дарения и сдаете его у УФРС. Желательно, чтоб договор делал квалифицированный юрист либо нотариус (хотя он не обязателен).

При этом отмечу, если у Вас есть муж и квартира приобреталась в браке, то необходимо согласие мужа на отчуждение Вашей доли.

Успехов!

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Вы можете оформить дарственную на своего сына в любой момент. для этого Вам необходимо оформить договор дарения, сделать это можно самостоятельно или обратиться к специалистам. Затем стоит заверить данный договор у нотариуса и подать документы в органы по регистрации прав на недвижимое имущество. После этого Ваш сын станет собственником доли в квартире.

Оспорить договор дарения можно только в крайних случаях, например, доказать, что он был заключен в результате обмана и т.д. Во всех остальных случаях данная сделка неоспорима.

С уважением, Дмитрий.