Может ли Сбербанк удерживать в счет долга детское пособие?

Добре утро. Подскажите, может ли сбербанк снимать деньги со счета куда поступает детское пособие(т.е снимать само это пособие) в счет задолженности по кредитной карте???? И как с этим бороться. Суда не было, арестов на счетах нет( ну кроме самой кредитки, там средства естественно заблокированы.) Помогите пожалуйста! это последные деньги....

, Ольга, г. Самара
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Вам нужно срочно обратиться в банк с письменным заявлением прекратить удержание сумм детского пособия, а также потребовать вернуть незаконно удержанные суммы.

Федеральный закон " Об исполнительном производстве" ( п. 12 ч. 1 ст. 101) не допускает обращение взыскание на данный вид пособий. Банк также не вправе списывать деньги, имеющие такое целевое назначение, в погашение кредита.

Между тем, задолженность по кредиту Вам следует погашать и варианты ее погашения лучше обсуждать с банком.