Может ли учитель вызвать родителей в школу, если у ученика плохая успеваемость?

Здравствуйте, я работаю учителем русского языка и литературы! Имею ли я право вызвать родителей из-за плохой успеваемости по предмету и имею ли я право знакомить родителей с отметками в классном журнале в своём присутствии. Спасибо!

, Ирина, г. Сочи
Лада Колковская
Юрист

К своему огромному удивлению, Не увидела я в перечне «прав учителя», права на то, о чем Вы спросили, Ирина.

Учитель, классный руководитель имеет право: 1. Высказывать (устно или письменно) в корректной форме без нарушения правового пространства учителя или воспитателя критические замечания о деятельности любого работника школы или системы образования. 2. На защиту профессиональной чести и достоинства. 3. Обращаться индивидуально или в составе группы лиц к Уполномоченному по правам участников образовательного процесса (омбудсмену), в любые вышестоящие инстанции с заявлениями, предложениями, жалобами. 4. Повышать квалификацию, самостоятельно определять формы и методы своей образовательной деятельности в рамках образовательной концепции школы. 5. Требовать у администрации школы создания условий для осуществления учебно-воспитательного процесса, получение рабочего места, оборудованного в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и нормами охраны труда, снабженного необходимыми пособиями иными материалами. 6. Участвовать в организации и управлении школы (Совет школы), выдвигать свою кандидатуру на любую должность. 7. На творчество, инициативу в освоении образовательных и развивающих программ. 8. Знать о замене уроков заранее. 9. Отказаться от административных поручений, не связанных с выполнением своих должностных обязанностей и конкретных обязательств. 10. На защиту человеческого достоинства, если оно нарушено со стороны администрации, ученика или родителей учащегося. 11. На отгулы за работу в выходные и праздничные дни (дни отгулов определяют директор школы и профсоюзный комитет). 12. Воспитатель группы продленного дня, работающий в соответствии с установленным графиком, имеет право поставить в известность администрацию о нарушении родителями договора, если родители не приходят за ребенком в положенное время. 13. Учитель не имеет права не допускать учащегося в класс по причине отсутствия специальной формы и по любой другой причине. 14. Учитель физической культуры имеет право не допускать учеников к занятиям без спортивной формы (но ученик, забывший форму, а также освобожденный от занятий, находится в спортивном зале). 15. В деликатной форме высказывать претензии к ребенку. 16. Требовать от родителей создания нормальных условий для учебы ребенка (рабочее место, режим дня). 17. Требовать от родителей посещения родительских собраний. 18. На защиту от неоправданного вмешательства родителей в круг профессиональных обязанностей учителя. 19. Требовать от учащегося соблюдения Правил школьной жизни, уважения к традициям учебного учреждения. 20.Приобщать учащихся к ведению здорового образа жизни.
Ирина
Клиент, г. Сочи

Вы не совсем меня поняли! Наш зам. дир по УВР сказала мне, что я не имею права знакомить родителей с содержащейся информацией в классном журнале. На мой вопрос: ,,Почему?'', мне было сказано, что это внутренний документ, при этом не подтверждая своих слов никаким нормативным документом. Вот мне и важно знать, есть ли такой документ, который будет регламентировать какие лица имеют права знакомиться с Кл. журналом

Наш зам. дир по УВР сказала мне, что я не имею права знакомить родителей с содержащейся информацией в классном журнале. На мой вопрос: ,, Почему?'', мне было сказано, что это внутренний документ
Ирина

ТАК вот вам зам директора и ОБЯЗАН дать ссылки на закон, на который он ссылается в своем утверждении, что вы не имеете право на это. А не вы обязаны доказывать, что имеете право