8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Играет ли роль образование сотрудника при сокращении штатов?

У нас в МДОУ реорганизация. 2 сада соединяются в один. Вместо 2 ставок логопеда остаётся 1 ставка и соответственно 1 логопед. По социальным рамкам у нас всё одинаково, 2 несовершеннолетних ребёнка. У неё высшее заочное образование специальность учитель-логопед. У меня высшее очное образование с отличием по специальности социальный педагог, и специализацией "Организация логопедической работы в ДОУ и в школе". Как работодатели должны сделать свой выбор?

, Анастасия, г. Чита
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как работодатели должны сделать свой выбор?
Анастасия

Добрый вечер!

Анастасия, мне трудно прогнозировать, какой выбор сделает работодатель.

Давайте посмотрим, что получается в данной ситуации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ Требования к квалификации по должности логопед — высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 12.01.2005 N 4 (ред. от 27.09.2007) «Об утверждении Перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования» по направлению «Образование и педагогика» есть специальности Логопедия и Социальная педагогика.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 17.09.2009 N 337 (ред. от 05.07.2011) «Об утверждении перечней направлений подготовки высшего профессионального образования» по по направлению «Образование и педагогика» есть Специальное (дефектологическое) образование и Психолого-педагогическое образование.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 17.02.2011 N 201 (ред. от 05.07.2011) «Об установлении соответствия направлений подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицам квалификаций (степеней) „бакалавр“ и „магистр“, перечни которых утверждены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 сентября 2009 г. N 337, направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) „специалист“, ....» специальность логопедия относится к Специальному (дефектологическому) образованию, а.специальность Социальная педагогика — к Психолого — педагогическому образованию.

Таким образом, учитель-логопед полностью соответствует квалификационным требованиям по должности логопед. Чего нельзя сказать о социальном педагоге.

Кстати, наименование должности „Логопед“ в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания (Приказ № 761н).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Можно ли сделать с ними такой договор?
Кратко о проблеме: Добрый день! ООО предоставляет Озону аутсорсинговые услуги по комплектованию заказов, для чего привлекает работников, в т. ч. из Киргизии. Может ли ООО быть для этих работников агентом, без зачисления в штат? Можно ли сделать с ними такой договор? По правилам Озон аутсорсер обеспечивает своих сотрудников жильем, спецодеждой и питанием. Владимир.
, вопрос №4028177, Клиент, г. Москва
Защита прав работников
Директор магазина самовольно в своих каких то интересах вывести меня за штат?
Добрый день. Я работаю администратором в магазине, в данный момент нахожусь в отпуске. Может ли мой непосредственный начальник т.е. директор магазина самовольно в своих каких то интересах вывести меня за штат? Законно ли это?
, вопрос №4027488, Валентина, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли поступить по целевому образованию на 2-ое высшее образование
Можно ли поступить по целевому образованию на 2-ое высшее образование. После того как закончено 1-ое. Моя проблема такая, я помогаю подруге найти хорошую опцию в получения образования и мы наткнулись на опцию целевого образования. Но не можем понять насколько оно подходит под наш случай, как второго высшего.
, вопрос №4026840, Fedor Ivanov, г. Москва
Гражданское право
Зачем педагог в штат если он ведет разовую лекцию
Здравствуйте. У меня лицензированная онлайн школа. На проверке выяснилось что я не могу оформлять педагогов (даже выполняющих разовую работу) как ИП. Что они должны быть в штате. Так ли это??? Зачем педагог в штат если он ведет разовую лекцию. Надо прояснить законность оформления педагогов
, вопрос №4026390, Светлана Кулакова, г. Москва
Все
Смогут ли они так поступить со мной?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 27 лет! Я не замужем, детей нет! Я в 22 года получила права категории D которые дают право на управление автобусом, и потом в 23 получила права категории DE, которые дают право на управление автобуса с гармошкой! Я работаю в Москве водителем автобуса с гармошкой! Моя заработная плата в месяц 80 тысяч рублей эти 80 тысяч без учёта аванса, а с учётом аванса моя зарплата достигает 90 тысяч рублей! Я за 5,5 лет получила достаточно денег на приобретение своей собственной квартиры! Я месяц назад познакомилась ВК с Михаилом, он тоже работает водителем автобуса только вот в Ярославле! Он работает на автобусе без гармошки поскольку у него нет прав категории DE как у меня, но у него есть права следующих категорий это: В,С, и D, но у меня нет прав категории С которые дают право на управление грузовым автомобилем такие как самосвал! Так перейду к сути моего вопроса Мой знакомый Михаил из Ярославля тоже не замужем, у него тоже нет детей мы с ним общаемся месяц, но проблема в том что я сейчас живу вместе с родителями, и у меня с ними ну как бы это странно не звучало конфликтные отношения! Они надомной издеваются, оказывают на меня психологическое давление, и часто отец бьют меня, пытается сломать мне руку, дёргает меня за волосы, хотя отец не пьет и не курит! Но его мать первая провоцирует потому что она стерва, она и не только говорит что я такая-сякая, а сама с 2 высшими образованиями на кассе в магните сидит (но без водительских прав)! Если мать его начинает провоцировать то он и даже пытается выгнать из квартиры, без куртки, в домашних шортах, и тапочках! Мать-стерва она и в Греции Мать-стерва! Я больше не намерена терпеть подобную фигню, я хочу собрать свои манатки, выписаться из Москвы, уволиться с моей работы в Москве, и переехать в Ярославль к моему знакомому Михаилу, выйти за него замуж, взять его фамилию, и мне бы не помешало отчество поменять! Он хотя бы адекватный и не провоцирует других людей, потому что его правильно воспитывали, он забавный и смешной, особенно когда мне по видео чату в whatsapp звонил и поздравил меня с днём рождения, это было очень приятно аж две слез радости! А родителям моим чисто пофигу что у меня день рождения, даже шоколадку никто не подарил, только коллеги на работе поздравили с днём рождения, и шоколадку подарили, другой подарил деньги 10 тысяч рублей, третий-четвертое, пятый- десятое, короче все поздравили коллеги по работе, а родителям чисто пофиг на меня! Так как можно не нарушая закон РФ, мне сменить Фамилию и отчество полностью (если выйду замуж за Михаила), как мне поменять права придется, СНИЛС, полис ОМС, диплом об окончании среднего образования, медкнижку, паспорт и что ещё там надо менять? Мать вчера спроводировала отца, и он меня довел и сказал съедешь к своему любовнику-истерику (хотя он не такой), я тебя насильно верну обратно в Москву, и зубы выбью, мать заебала ей богу (извините за мат) я просто не в состоянии уже это все терпеть! Я 5 марта уйду в отпуск на 21 день, как это все за 21 день сделать быстро, и ещё такой вопрос: 1) Смогут ли меня родители забрать из Ярославля насильно тоесть против моей воли, и смогу ли я вызвать полицию что бы полиция остановила этот беспридел раз и навсегда?
, вопрос №4026288, Aнастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2017