Играет ли роль образование сотрудника при сокращении штатов?

У нас в МДОУ реорганизация. 2 сада соединяются в один. Вместо 2 ставок логопеда остаётся 1 ставка и соответственно 1 логопед. По социальным рамкам у нас всё одинаково, 2 несовершеннолетних ребёнка. У неё высшее заочное образование специальность учитель-логопед. У меня высшее очное образование с отличием по специальности социальный педагог, и специализацией "Организация логопедической работы в ДОУ и в школе". Как работодатели должны сделать свой выбор?

, Анастасия, г. Чита
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как работодатели должны сделать свой выбор?
Анастасия

Добрый вечер!

Анастасия, мне трудно прогнозировать, какой выбор сделает работодатель.

Давайте посмотрим, что получается в данной ситуации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ Требования к квалификации по должности логопед — высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 12.01.2005 N 4 (ред. от 27.09.2007) «Об утверждении Перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования» по направлению «Образование и педагогика» есть специальности Логопедия и Социальная педагогика.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 17.09.2009 N 337 (ред. от 05.07.2011) «Об утверждении перечней направлений подготовки высшего профессионального образования» по по направлению «Образование и педагогика» есть Специальное (дефектологическое) образование и Психолого-педагогическое образование.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 17.02.2011 N 201 (ред. от 05.07.2011) «Об установлении соответствия направлений подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицам квалификаций (степеней) „бакалавр“ и „магистр“, перечни которых утверждены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 сентября 2009 г. N 337, направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) „специалист“, ....» специальность логопедия относится к Специальному (дефектологическому) образованию, а.специальность Социальная педагогика — к Психолого — педагогическому образованию.

Таким образом, учитель-логопед полностью соответствует квалификационным требованиям по должности логопед. Чего нельзя сказать о социальном педагоге.

Кстати, наименование должности „Логопед“ в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания (Приказ № 761н).

Удачи Вам!