8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрепить за собой авторское право на текст песни?

Здравствуйте! Интересует вопрос о авторском праве текстов песен. Есть музыкальная группа, автором песен которых являюсь непосредственно - я. Другие участники группы претендуют на авторство моих стихов. Как можно с юридической точки зрения, закрепить за собой авторство на текст и как в дальнейшем обеспечить "безопасность" его использования?

, Олег, г. Ставрополь
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Не очень понятно, что значит — «другие участники группы претендуют на авторство моих стихов». Они как-то Вам заявляют, что авторы — они, а не Вы?

Обычно автор музыки/текста указывается при исполнении, записи.

Как Вы, наверное, знаете, авторское право возникает в силу самого факта создания. Т.е. именно для возникновения регистрации или чего-либо иного не требуется.

А доказательства авторства могут быть самые разные — это фактически вопрос. Есть несколько распространенных вариантов:

1) Отправка самому себе экземпляра книги заказным письмом с описью вложений.
Как только письмо получено, оно хранится у Вас до «дня Икс», когда нужно
доказывать авторство. Это самый дешевый вариант.

2) Фиксация у нотариуса. Не каждый нотариус занимается такими вопросами, но
звонок в несколько нотариальных контор по Вашему городу, думаю, решит эту
проблему.

3) Фиксация через различные компании, занимающиеся депонированием. Это может быть и РАО (rao.ru), и компания Копирус (http://www.copyrus.org/deponirovanie/registration_cost.html). Условия
депонирования определяется каждой компанией, с ними можно ознакомиться на сайте или позвонить. Обращаю внимание — это негосударственная регистрация.

В любом случае надо хранить все подготовительные материалы, планы,
черновики, версии и проч. Это также будет доказательством того, что произведение создано Вами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кафедры и преподаватель как-то мои права?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Прикрепляю запись диктофона всего разговора. Там присутствую я, зав.кафедры, моя мама и преподаватель. Мне кажется что зав. кафедры вела себя некорректно. Послушайте пожалуйста и скажите нарушили ли зав. кафедры и преподаватель как-то мои права?
, вопрос №4088056, Валентина, г. Москва
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2017