Как закрепить за собой авторское право на текст песни?

Здравствуйте! Интересует вопрос о авторском праве текстов песен. Есть музыкальная группа, автором песен которых являюсь непосредственно - я. Другие участники группы претендуют на авторство моих стихов. Как можно с юридической точки зрения, закрепить за собой авторство на текст и как в дальнейшем обеспечить "безопасность" его использования?

, Олег, г. Ставрополь
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Не очень понятно, что значит — «другие участники группы претендуют на авторство моих стихов». Они как-то Вам заявляют, что авторы — они, а не Вы?

Обычно автор музыки/текста указывается при исполнении, записи.

Как Вы, наверное, знаете, авторское право возникает в силу самого факта создания. Т.е. именно для возникновения регистрации или чего-либо иного не требуется.

А доказательства авторства могут быть самые разные — это фактически вопрос. Есть несколько распространенных вариантов:

1) Отправка самому себе экземпляра книги заказным письмом с описью вложений.
Как только письмо получено, оно хранится у Вас до «дня Икс», когда нужно
доказывать авторство. Это самый дешевый вариант.

2) Фиксация у нотариуса. Не каждый нотариус занимается такими вопросами, но
звонок в несколько нотариальных контор по Вашему городу, думаю, решит эту
проблему.

3) Фиксация через различные компании, занимающиеся депонированием. Это может быть и РАО (rao.ru), и компания Копирус (http://www.copyrus.org/deponirovanie/registration_cost.html). Условия
депонирования определяется каждой компанией, с ними можно ознакомиться на сайте или позвонить. Обращаю внимание — это негосударственная регистрация.

В любом случае надо хранить все подготовительные материалы, планы,
черновики, версии и проч. Это также будет доказательством того, что произведение создано Вами.