Как лишить прав на отцовство и взыскать алименты?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста каковы у меня шансы выйграть судебное дело в отношении отца ребенка.Дело в том что с отцом ребенка давно не живем вместе.В браке не состояли.В жизни и воспитании не участвует категорически.Я работала в другом городе два года высылала на ребенка деньги все чеки имеются посчитала 300000 вышло.работала только не официально.он рабатает официально.У него имеется судимость за то что сбил человека на смерть,должны были посадить но не посадили принудили выплачивать 2.5 млн.рублей.За эти годы он выслал на ребеика только 30500 рублей(чеки тоже имеются).деньги приходиться вытягивать клешнями.каждый раз находит причину.хочу добиться справедливост

, Валерия Бадаева, г. Невель
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Шансы, что удовлетворят исковое заявление о взыскании алиментов большие, я бы сказала, иначе быть не может.

Что касается лишения родительских прав, то здесь крайне вряд ли. Так как лишение родительских прав — это крайняя мера. В суде недостаточно заявить, что отец не общается с ребенком и уклоняется от уплаты алиментов.

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса.

Статья 69. Лишение родительских прав:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, с учетом обстоятельств, указанных в вашем вопросе единственное основание — первый пункт. Однако в вашем случае, если я правильно понимаю, решения суда о взыскании алиментов не было, правильно?
Уклонение от выплаты алиментов устанавливается на основании справки, выданной судебными приставами на стадии исполнения решения суда о взыскании алиментов.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (далее – Постановление), а именно, согласно п. 11 родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

В соответствии с п. 12 Постановления, исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

Отметим, что для лишения родительских прав по основанию уклонения его от выполнения родительских обязанностей, Истцу необходимо представить доказательства того, что родитель упорно, систематически, несмотря на все меры предупреждения, не выполняет своего родительского долга. При этом имеется в виду наличие системы в действиях (бездействии) родителя, т.е. неоднократные поступки, свидетельствующие о нежелании заботиться, о жизненно важных потребностях своих детей (в пище, одежде, лечении, воспитании и т.п.), в результате, чего создается невыносимая для жизни, здоровья, воспитания несовершеннолетнего обстановка, требующая незамедлительного вмешательства государства.

Исходя из содержания п. 13 Постановления, судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

С уважением.

Валерия Бадаева
Клиент, г. Невель

А можно ли как то расторгнуть отцовства

Извините, Валерия, не поняла Вас. Расторгнуть отцовство — это и есть лишение родительских прав. Но как указано выше у вас крайне мало шансов на то, что иск удовлетворят. Отец не создает ребенку каких-либо ситуаций, ставящих его жизнь под угрозу, нет иных оснований, установленных ст. 69 СК РФ.

Рекомендую вам (если вы не обращались ранее) обратиться в суд с исковым заявлением к отцу о взыскании алиментов, данное требование должно быть удовлетворено, после чего — если отец будет уклоняться от уплаты, при этом злостно, могут появиться шансы лишить его родительских прав.

С уважением.