Как поменять купленный планшет на другой, если планшетом не пользовался?

купили планшет недостатков нет , просто он оказался без симкарты , а нужен с симкартой , прошол 1 день планшет в идиальном состоянии (оговаривалось есть там сим или нет я незнаю но думаю нет покупал не я)

подскажите что да как сделать , на что надавить !!!

(только без статей простыми словами если можно :)

, Даниил, г. Челябинск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

подскажите что да как сделать, на что надавить!!!
(только без статей простыми словами если можно :)

К сожалению данный товар относится к категории технически-сложных товаров не подлежащих возврату или обмену в течении 14 дней, если данный товар не подошел по цвету, размеру, комплектации и пр. Возврат данного товара надлежащего качества не возможен, вернуть его можно только в случае обнаружения недостатков (ст.18 Закона «О защите прав потребителей).

Таким образом в случае вашего обращения отказ продавца будет правомерен. Но в любом случае попробовать можете, возможно пойдут навстречу, при условии что будете менять на аналогичный товар.

(оговаривалось есть там сим или нет я незнаю но думаю нет покупал не я)

Можете также попробовать вернуть данный товар по основаниям ст.10 Закона „О защите прав потребителей. Данная статья предполагает предоставление достоверной информации о товаре, которая впоследствии обеспечивает правильность выбора.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
(Закон РФ “О защите прав потребителей»)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Необходимо доказать, что покупателю была предоставлена недостоверная информация относительно возможности использования сим-карты в данном планшете. Если об этом при покупке не уточнялось покупателем, то доказать что продавцом была предоставлена недостоверная информация практически невозможно.