Возможно ли взыскание долга по кредитной карте спустя 11 лет?

Я брала кридитную карту в банке,уже прошло 11лет.они звонят и говарят что банк поменял название .и я ему должна крупную сумму..разве срок не истек долга??? И если банк поменял название они имеют права требывать..

, жанна, г. Великий Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы ссылайтесь на ст. 196, 199 ГК РФ. Говорите, что истек срок исковой давности и что платить ничего не будете.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Когда вы в последний раз пользовались кредитной картой? Если более 3 лет назад, то срок исковой давности истек.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Жанна, добрый вечер!

Согласно ст. 199 ГК

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Т.е. о сроке ИД можно заявить только если банк обратится в суд, а без судебного решения они никаких мер по взысканию кроме звонков в дневное время делать не могут.

А с учетом того что предельный срок для любых требований составляет 10 лет можно просто игнорировать звонки или предлагать обратится в суд