520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Действителен ли договор с УК, заключенный по договору долевого участия?

Здравствуйте.

У нас такая ситуация. Дом застройщиком был принят. Застройщика при сдаче дома заключил договор с одной управляющей компанией. Участники долевого строительства (большинство ещё не собственники) через некоторое время выбрали другую компанию.

Вопрос: действительный ли договор с управляющей компанией заключенный по договору долевого участия, т.е. ещё не собственник квартиры?

11 Декабря 2015, 21:06, вопрос №1069424
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18562
ответа
7237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый вечер! Вопрос смены управляющей компании относится к исключительной компетенции общего собрания собственников МКД в соот. со ст. 44, 163 Жилищного кодекса

Способ управления многоквартирным домом
выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном
доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его
решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является
обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Что касается новых домов то

В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке,
установленном законодательством о градостроительной деятельности,
разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома
орган местного
самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по
отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и
не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения
проводит в соответствии с частью 4
настоящей статьи открытый конкурс
. В течение десяти дней со дня
проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет
всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по
передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах
открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом.

Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с
управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса.
Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса
собственники не заключили договор управления с управляющей организацией,
такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым
конкурсом.
11 Декабря 2015, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Петрозаводск

Т.е. договор может заключать только собственник квартиры на основании свидетельства о праве собственности? Или по договору долевого участия то же можно?

11 Декабря 2015, 23:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут