Может ли родная моя сестра оформить пособие по уходу за моим ребенком до 1,5 лет?

здравствуйте, меня интересует вопрос: может ли родная моя сестра оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на моего ребенка, так как я хочу работать, а она будет ухаживать за моим ребенком? спасибо заранее

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/191376/

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Думаю, что да- может

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)