8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеряю ли я пенсию, если официально устроюсь на работу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я девушка 18 лет и мне выплачивают пенсию в связи с потерей кормильца (умер отец), учусь очно в колледже. Вопрос в следующем - прекратят ли мне выплачивать пенсию если я официально устроюсь на работу?

, Екатерина Бирюкова, г. Ростов-на-Дону
Артем Гаврилов
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Вы будете получать пенсию до тех пор пока вам не исполнится 23 года при условии обучения в образовательном учреждении по очной форме, либо раньше,пока вы не будете официально работать. 

При этом потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии сп.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Так что, выплачивать прекратят.

0
0
0
0
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! К сожалению, ответ коллеги Гаврилова неверен. У Вас нет повода для волнений. Трудоустройство на работу не является основанием для прекращения выплаты уже назначенной пенсии по случаю потери кормильца, так как этот вид пенсии назначается на срок, в течение которого пенсионер относится к категории нетрудоспособных с точки зрения пенсионного законодательства (других ограничений законодатель не установил), т.е. до 23 лет при факте обучения по очной форме в образовательном учреждении (статьи 9, 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Если в пенсионной службе Вас проконсультировали по-другому, то жалуйтесь в вышестоящую организацию — Ваша жалоба будет обоснованной.

С уважением, Т. Черемушкина

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Дата обновления страницы 20.06.2013