Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Потеряю ли я пенсию, если официально устроюсь на работу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я девушка 18 лет и мне выплачивают пенсию в связи с потерей кормильца (умер отец), учусь очно в колледже. Вопрос в следующем - прекратят ли мне выплачивать пенсию если я официально устроюсь на работу?

20 Июня 2013, 22:54, вопрос №106936 Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 899 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина.

    Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Вы будете получать пенсию до тех пор пока вам не исполнится 23 года при условии обучения в образовательном учреждении по очной форме, либо раньше,пока вы не будете официально работать. 

    При этом потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии сп.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

    Так что, выплачивать прекратят.

    20 Июня 2013, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Екатерина! К сожалению, ответ коллеги Гаврилова неверен. У Вас нет повода для волнений. Трудоустройство на работу не является основанием для прекращения выплаты уже назначенной пенсии по случаю потери кормильца, так как этот вид пенсии назначается на срок, в течение которого пенсионер относится к категории нетрудоспособных с точки зрения пенсионного законодательства (других ограничений законодатель не установил), т.е. до 23 лет при факте обучения по очной форме в образовательном учреждении (статьи 9, 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Если в пенсионной службе Вас проконсультировали по-другому, то жалуйтесь в вышестоящую организацию — Ваша жалоба будет обоснованной.

    С уважением, Т. Черемушкина

    21 Июня 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats