Как обжаловать постановление сотрудника ДПС, не имея копии?

Сотрудники ДПС меня признали виновным в ДТП. Я не согласен с таким решением. После оформления ДТП мне вручили копию протокола, в котором я указал , что не согласен с их решением. В постановлении я не расписывался, копию постановления мне не вручали. Могу ли я обжаловать данное решение ДПС без копии постановления? Спасибо.

, Владимир, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! А вы уверены что постановление было вынесено на месте? В протоколе нет указания когда дело об АП будет рассматриваться?

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владимир.

1. В постановлении по делу об административном правонарушении имеются несколько граф для подписи. В одной из них лицо привлекаемое к административной ответственности расписывается за получение копии. Логично предположить, что если Вы отказались подписать везде постановление по делу об административном правонарушении, то и в графе за копию тоже. Поэтому Вам не отдали копию постановления на руки. Но для того чтобы официально подтвердить начало срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, копию обязаны отправить по почте. С момента получения информации от почты, что копия постановления по делу об административном правонарушении Вам вручена и начинает течь срок на обжалование. Но на нашей почте может произойти все, что угодно, поэтому, сами понимаете, эту копию Вы можете больше и не увидеть.

2. Если вы желаете ускорить процесс, то имеете полное право получить еще одну копию в ГИБДД на руки (Вам от ксерят копию и заверят ее печатью). При этом Вы можете поставить подпись только в графе за получение копии (хотя если Вы подпишите и остальные графы, ничего страшного не произойдет, потому, что в остальных графах Вы расписываетесь за то, что Вам огласили Ваши права и обязанности).

3. С даты получения Вами копии постановления по делу об административном правонарушении начинает течь десятидневный срок на обжалование. Можете прямиком отправляться и писать жалобу вышестоящему должностному лицу (что делают крайне редко) или в районный суд по месту жительства.