Могут ли жильцы квартиры оформить договор социального найма?

Наша квартира была получена по обменному ордера в 1989 году. Уведомление на переоформление на договор социального найма нам не приходило! Мама, которая не проживает более 20 лет отказывается от всех действий, то есть ничего не хочет делать! Можем ли мы также прописанные здесь сделать этот договор без неё и как? С уважением Анна

, Анна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если мать не проживает и не платит, то вы вправе подать иск в суд о признании ее утратившей право пользования по ст. 83 Жилищного Кодекса РФ. После вступления в законную силу решения и снятия ее с регистрационного учета вы сможете оформлять договор социального найма без ее участия и приватизировать при желании, если успеете (если не продлят, то уже можете не успеть рассмотреть дело — подать тогда нужно очень быстро)