Как взыскать задолженность по договору, если он не подписан, а деньги уже перечислены?

Перечисляли ИП деньги по договорам которых нет в наличии,или они не подписаны с их стороны. Договора на ремонт, и прочие на оказание услуг. У ответчика договоров точно нет. Как оформить претензию и иск по какому основанию?

, Малена, г. Астрахань
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Малена!

Есть такое понятие как неосновательное обогащение.

Этот вопрос регулируется ст 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением…

Малена
Клиент, г. Астрахань

претензию направлять в текстовке "ошибочно перечисленные денежные средства" или "всвязи с незаключением договора"? Просто в некоторых платежках идет назначение платежа - ссылка на какой то договор, а в некоторых просто перевод денег..

Если Вы напишите " в связи с незаключением договора", то даете должнику возможность ссылаться на ст. 1109 ГК РФ, п.4 «Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 4)денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.