Кто должен оплатить возникший долг по перерасчету за ЖКХ?

Приобрели домик. В доме была прописана льготница и они платили за жкх с 50% скидкой. Более чем год назад льготница была выписана однако прежняя хозяйка продолжала платить по льготам.

Кто должен будет оплатить в случае перерасчета?

, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С момента снятия льготницы с регистрационного учета в жилом помещении собственник такого жилого помещения утратил право на предоставление льгот по оплате обслуживания жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, до момента снятия с регистрационного учета в жилом помещении, с учетом льготы в 50% от стоимости коммунальных и жилищных услуг, при условии что в доме было зарегистрировано 2 человека (собственник и льготница — член семьи собственника), то в этот период оплачивать они должны были по 25% от стоимости к.у. каждая.

После снятия льготницы с регистрационного учета у собственника прекратилось право на оплату за жилищные и коммунальные услуги со скидкой (льготой) в 50%, следовательно оплата должна быть возложена на собственника.

Собственник может попросить рассрочки оплаты, в случае если нет возможности оплатить задолженность в полном объеме разом.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Евгений, обязанность оплаты коммунальных платежей возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Долги, образовавшиеся до приобретения Вами жилого помещения, к вам не имеют никакого отношения. Вы не должны за них нести ответственность и их оплачивать.

Если будет сделан перерасчёт коммунальных платежей за период, когда вы ещё не были собственником дома, то этот перерасчёт Вас не должен касаться. Вы обязаны платить только с момента возникновения у Вас права собственности на дом.