8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплатить возникший долг по перерасчету за ЖКХ?

Приобрели домик. В доме была прописана льготница и они платили за жкх с 50% скидкой. Более чем год назад льготница была выписана однако прежняя хозяйка продолжала платить по льготам.

Кто должен будет оплатить в случае перерасчета?

, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С момента снятия льготницы с регистрационного учета в жилом помещении собственник такого жилого помещения утратил право на предоставление льгот по оплате обслуживания жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, до момента снятия с регистрационного учета в жилом помещении, с учетом льготы в 50% от стоимости коммунальных и жилищных услуг, при условии что в доме было зарегистрировано 2 человека (собственник и льготница — член семьи собственника), то в этот период оплачивать они должны были по 25% от стоимости к.у. каждая.

После снятия льготницы с регистрационного учета у собственника прекратилось право на оплату за жилищные и коммунальные услуги со скидкой (льготой) в 50%, следовательно оплата должна быть возложена на собственника.

Собственник может попросить рассрочки оплаты, в случае если нет возможности оплатить задолженность в полном объеме разом.

1
0
1
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Евгений, обязанность оплаты коммунальных платежей возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Долги, образовавшиеся до приобретения Вами жилого помещения, к вам не имеют никакого отношения. Вы не должны за них нести ответственность и их оплачивать.

Если будет сделан перерасчёт коммунальных платежей за период, когда вы ещё не были собственником дома, то этот перерасчёт Вас не должен касаться. Вы обязаны платить только с момента возникновения у Вас права собственности на дом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
Семейное право
Я оплатил задолженность 15.04.2024 а долг всё равно остался
Я оплатил задолженность 15.04.2024 а долг всё равно остался
, вопрос №4089489, Рустам, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.03.2017