Как продать 1/2 доли земельного участка, если второй собственник живёт в другом городе?

Здравствуйте,как продать 1/2 доли участка,если второй собственник живёт в другом городе,и не выходит на связь? Соседи жалуются,что за участком никто не ухаживает.

, наталья, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как продать 1/2 доли участка, если второй собственник живёт в другом городе, и не выходит на связь? Соседи жалуются, что за участком никто не ухаживает.
наталья

Добрый вечер!

Если вы являетесь собственником 1/2 доли земельного
участка, то у вас есть право распоряжение данной собственностью, но поскольку
собственность долевая, то у вашего совладельца есть преимущественное право
покупки вашей доли. Т.е. сначала вы должны предложить вашему совладельцу купить
вашу долю за определённую цену (можете направить уведомление по почте), если совладелец откажется покупать или не
ответит в течении месяца, то вы можете продать посторонним лицам, но за цену не
ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях.