8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли с детьми заключить какой-нибудь договор, чтобы они меня не трогали пока я жив?

Я работающий пенсионер и у меня в квартире прописаны еще пять человек. Дети и внуки, давно живущие в своих квартирах. Они настаивают что бы в приватизации учавствовали все. Но тогда у меня будет всего одна доля из шести и есть большая вероятность что я вообще могу оказаться на улице. Можно ли с детьми заключить какой нибудь договор, что бы они меня не трогали пока я жив?

, Станислав Нестеров, г. Хабаровск
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вероятности остаться без всего у Вас нет, если Вы свою долю оставите при себе. Однако в случае, если Вы приватизируете квартиру на шестерых, то остальные собственники будут вправе распорядиться своими долями по своему усмотрению. То есть продать свои доли. В случае, если доли будут проданы посторонним лицам, Ваше проживание в квартире, действительно, может стать не выносимым.

Варианты избежания такого развития событий следующие.

1. Не приватизировать квартиру вообще (в таком случае Вы будете пожизненно проживать в квартире и никто, кроме детей и внуков, не сможет вселиться в квартиру) — на мой взгляд самый простой и действенный вариант.

2. Приватизировать квартиру на себя (при этом все остальные снимаются с регистрационного учета в квартире, а Вы, для соблюдения интересов Ваших родственников, заключаете с ними договор пожизненной ренты, по которому они, например, обязуются оплачивать некую сумму (например на оплату коммунальных услуг), а Вы наделяете их правом после Вашей смерти получить в собственность квартиру в равных долях.

3. Вы признаете их утратившими право пользования квартирой в судебном порядке. На основании решения суда их снимают с регистрационного учета в квартире. Вы приватизируете квартиру на себя одного. — в этом случае предстоит долгий и достаточно сложный судебный процесс, исход которого зависит от множества фактов и обстоятельств.

Вы могли бы заключить с ними какое-нибудь письменное соглашение в произвольной форме, однако, боюсь что такое соглашение не будет препятствовать продаже их долей. И в случае продажи своих долей отменить сделки, сославшись на такое соглашение, будет весьма непросто.

Суды считают такие договора недействительными, поскольку они подменяют собой завещание.

Оформить завещание после приватизации Вы также могли бы, но в этом случае рискуют Ваши родственники. Ведь завещание можно написать, а потом отменить.

Мой совет: следуйте варианту 1 или 2.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.03.2017