Можно ли с детьми заключить какой-нибудь договор, чтобы они меня не трогали пока я жив?

Я работающий пенсионер и у меня в квартире прописаны еще пять человек. Дети и внуки, давно живущие в своих квартирах. Они настаивают что бы в приватизации учавствовали все. Но тогда у меня будет всего одна доля из шести и есть большая вероятность что я вообще могу оказаться на улице. Можно ли с детьми заключить какой нибудь договор, что бы они меня не трогали пока я жив?

, Станислав Нестеров, г. Хабаровск
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вероятности остаться без всего у Вас нет, если Вы свою долю оставите при себе. Однако в случае, если Вы приватизируете квартиру на шестерых, то остальные собственники будут вправе распорядиться своими долями по своему усмотрению. То есть продать свои доли. В случае, если доли будут проданы посторонним лицам, Ваше проживание в квартире, действительно, может стать не выносимым.

Варианты избежания такого развития событий следующие.

1. Не приватизировать квартиру вообще (в таком случае Вы будете пожизненно проживать в квартире и никто, кроме детей и внуков, не сможет вселиться в квартиру) — на мой взгляд самый простой и действенный вариант.

2. Приватизировать квартиру на себя (при этом все остальные снимаются с регистрационного учета в квартире, а Вы, для соблюдения интересов Ваших родственников, заключаете с ними договор пожизненной ренты, по которому они, например, обязуются оплачивать некую сумму (например на оплату коммунальных услуг), а Вы наделяете их правом после Вашей смерти получить в собственность квартиру в равных долях.

3. Вы признаете их утратившими право пользования квартирой в судебном порядке. На основании решения суда их снимают с регистрационного учета в квартире. Вы приватизируете квартиру на себя одного. — в этом случае предстоит долгий и достаточно сложный судебный процесс, исход которого зависит от множества фактов и обстоятельств.

Вы могли бы заключить с ними какое-нибудь письменное соглашение в произвольной форме, однако, боюсь что такое соглашение не будет препятствовать продаже их долей. И в случае продажи своих долей отменить сделки, сославшись на такое соглашение, будет весьма непросто.

Суды считают такие договора недействительными, поскольку они подменяют собой завещание.

Оформить завещание после приватизации Вы также могли бы, но в этом случае рискуют Ваши родственники. Ведь завещание можно написать, а потом отменить.

Мой совет: следуйте варианту 1 или 2.