Что делать, если судебные приставы не разбираясь арестовали все счета?

у меня в 2013 ом году был суд по кредиту (сама я инвалид 1 группы)суд постоновил удерживать 40 процентов от пенсии через судебных приставов все было хорошо но на прошлой неделе пришло смс уведомление что карта арестована-звонила приставам они говорят что все счета подряд не глядя арестуют и мне пришлось ехать писать обьяснительную чтоб сняли арест теперь звоню они говорят что в течении 10 дней будет рассмотрена заявка-это законно вообще?

, татьяна, г. Набережные Челны
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Вообще это сложившаяся практика. Сначала все счета блокируют, как Вы пишите "… не глядя арестуют...", а потом уже разбираются.

Но практика эта незаконна. Есть вот такое Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11, в котором разъясняется, что "… Обязанность по выяснению назначения поступающих на расчетный счет в банке денежных средств должника лежит на судебном приставе-исполнителе, у которого достаточно полномочий для этого ..."

Соответственно, надо писать жалобы на незаконные действия судебного пристава и направлять их старшему судебному приставу и в прокуратуру.