Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Какие нужны справки для получения справки для социальной стипендии?

Здравствуйте! Я студент первого курса гос. вуза. Учусь на бюджетной основе, на очной форме. Живу в общежитии и плачу за него 10000 в год. Родители безработные, но отец подрабатывает неофициально. Могу ли я оформить социальную стипендию? Если да, то какие справки нужны для получения справки для социальной стипендии и где их достать? Спасибо!

23 Июня 2013, 16:09, вопрос №106904 Павел, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    Порядок назначения и выплаты государственных социальных стипендий утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 № 487. В соответствии с названным Порядком назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

    Размер государственной социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного законом для учреждения соответствующего уровня профессионального образования.

    Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам: из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп; пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; являющихся инвалидами и ветеранами боевых действий. Кроме того, социальная стипендия назначается студентам из малоимущих семей.

    Право на получение социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение справку установленного образца, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства.

    Для получения названной справки Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства и предоставить:

    1. заявление о выдаче справки для получения социальной стипендии;
    2. подлинник и копию документа, удостоверяющего личность студента;
    3. справку с места жительства либо выписку из домовой книги о составе семьи;
    4. документ, подтверждающий, что студент относится к категории граждан, которым социальные стипендии назначаются в обязательном порядке или документы о доходах членов семьи (одиноко проживающего гражданина).

    Полученная в органе социальной защиты справка предъявляется в образовательное учреждение для дальнейшего решения вопроса о назначении государственной социальной стипендии.


    23 Июня 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats