580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что мне грозит по ст.327,ч.3

ЗДРАВСТВУЙТЕ! В ноябре 2014 г.купила по интернету больничный сейчас это открылось.Гл бухгалтер написала на меня заявление вчера завели уголовное дело.Я сказала что вызывала врача через услуги интернета,он мне выписал больничный. Больничный отправили на экспертизу.Предъявляют ст 327 ч.3.Что мне грозит? И могу ли я работать в образовании?СПАСИБО

11 Декабря 2015, 11:15, вопрос №1068719 НАТАЛЬЯ, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Андрей
5475
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, —

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

11 Декабря 2015, 11:19
q Отблагодарить
0 0
5475
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

На возможность заниматься педагогической деятельностью судимость не повлияет, т.к. это преступление не большой тяжестью и находится в главе 32 ук — преступления против порядка управления, на которые не распространяются ниже указанные ограничения.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

11 Декабря 2015, 11:29
5475
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Врят ли в такой ситуации. Человек понимает что к врачу не обращался, а лист купил.

11 Декабря 2015, 11:33
5475
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Нет. Оцениваю здравый смысл дознавателя и суда как удовлетворительный.

11 Декабря 2015, 12:40
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15528
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

ч. 3 ст. 327 УК РФ предусматривает ответственность за

Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
11 Декабря 2015, 11:20
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15528
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
И могу ли я работать в образовании?
НАТАЛЬЯ

Трудовой кодекс РФ не запрещает заниматься педагогической деятельностью в этом случае.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Преступление предусмотренное ст. 327 УК РФ — относится к преступлениям против порядка управления и в представленный перечень при которых возможен запрет на занятие педагогической деятельности не входит.

11 Декабря 2015, 11:22
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15528
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я сказала что вызывала врача через услуги интернета, он мне выписал больничный.
НАТАЛЬЯ

А подтверждение того, что Вы вызывали врача у Вас есть?

11 Декабря 2015, 11:23
НАТАЛЬЯ
клиент, г. Москва

Нет.Но подтвердить может коллега и муж.

11 Декабря 2015, 12:36
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15528
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если так как Вы говорите, то в процессе расследования по уголовному делу
(если его возбудят) указываете, через какой сайт осуществляли вызов врача, с
какой жалобой, назовите фамилию, имя врача и мед учреждение из которого он
прибыл.
В процессе расследования дела необходимо доказать, что Вы знали, что Вам выписан подложный больничный. Если этого доказано не будет — то к ответственности Вас не привлекут.

11 Декабря 2015, 11:30
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15528
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Нет.Но подтвердить может коллега и муж.
НАТАЛЬЯ

А заявка у Вас не сохранена?

Врят ли в такой ситуации. Человек понимает что к врачу не обращался, а лист купил
Догадин Андрей

Что Вы под этим имели ввиду — сразу покаянную написать?!

11 Декабря 2015, 12:38
НАТАЛЬЯ
клиент, г. Москва

Но я действительно выбросила квитанцию за оплату прихода врача,а сайт не помню ищу по интернету их много,но утверждать что именно тот сайт я не могу.Времени прошло много некоторые нюансы я не помню.В бухгалтерию деньги за больничный я уносила и забыла этот кошмар,а сейчас это всплыло.Вчера меня следователь 4 часа мучил.Что мне делать,я не знала что больничный липа.

11 Декабря 2015, 12:46
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15528
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Оцениваю здравый смысл дознавателя и суда как удовлетворительный.
Догадин Андрей

пусть доказывают факт заведомости — а пока презумпцию невиновности еще никто не отменял.

11 Декабря 2015, 12:45
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15528
ответов
8916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Но я действительно выбросила квитанцию за оплату прихода врача, а сайт не помню ищу по интернету их много, но утверждать что именно тот сайт я не могу.Времени прошло много некоторые нюансы я не помню.В бухгалтерию деньги за больничный я уносила и забыла этот кошмар, а сейчас это всплыло.Вчера меня следователь 4 часа мучил.Что мне делать, я не знала что больничный липа.
НАТАЛЬЯ

Насчет сайта — если так оно и было можно сделать проще, войдите в историю Вашего браузера и на ту дату, когда вызывали врача посмотрите на каком сайте Вы заказывали эту услугу. Возможно, в кэш памяти компьютера и сохранена Ваша заявка (только тут понадобится помощь специалиста, чтобы ее от туда вытащить). Сможете получить сведения о клинике, то через Вашего адвоката, можно будет выяснить информацию, подтверждающую факт обращения к ним.

11 Декабря 2015, 12:52
Юрист - Руслан
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Что грозит необходимо смотреть в санкции статьи.

Я ее выделил.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В образовании с судимостью по данной статье Вы работать сможете.

11 Декабря 2015, 11:21
q Отблагодарить
0 0
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Что мне делать, я не знала что больничный липа.
НАТАЛЬЯ

А что мешало обратиться к нормальному врачу?

11 Декабря 2015, 15:53
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Но я действительно выбросила квитанцию за оплату прихода врача, а сайт не помню ищу по интернету их много, но утверждать что именно тот сайт я не могу.Времени прошло много некоторые нюансы я не помню.В бухгалтерию деньги за больничный я уносила и забыла этот кошмар, а сейчас это всплыло.Вчера меня следователь 4 часа мучил.Что мне делать, я не знала что больничный липа.
НАТАЛЬЯ

То есть, фактически Вы заявили о мошенничестве в отношении вас. У Вас похитили денежные средства путем обмана или злоупотребления доверием, а именно продажи поддельного листка нетрудоспособности лицом выдававшим себя за врача в сети интернет.

Это очень хорошая позиция. Обратитесь официально с таким заявлением. Тогда дознавателю будет очень сложно доказать, что это не так.

Кстати, следователи не занимаются такими делами.

11 Декабря 2015, 16:27
получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Санкция по этой статье предусмотрена следующая

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
И могу ли я работать в образовании?
НАТАЛЬЯ

Педагогической деятельностью вы имеете право заниматься, так как эта статья относится к преступлениям против порядка управления, и не относится к категории тяжких

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации,
11 Декабря 2015, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут