Права после их лишения не сдал, штраф не оплатил, что можно сделать?

У меня такой вопрос ,лишили прав 20 февраля 2014 ,управление авто в нетрезвом состояние ,с этого момента прошло больше полтора года(лишен на 1г.6м.,и штраф 30000р)права не сдали штраф не оплатил,что можно сделать?,подскажите пожалуйста !!!

, Азамат, г. Уфа
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Азамат. к Вашему сожалению ничего сделать нельзя. Сдать водительское удостоверение, только после этого начнется течение срока лишения и оплатить штраф (его все равно обяжут оплатить).

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2.В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Азамат
Клиент, г. Уфа

А штраф уже будет в двойном размере?

И еще можно ли штраф оплатить частями?

Штраф частями платить Вы будете по постановлению исполнительного производства судебных приставов, причем 30000 плюс 60000, если на Вас составят административный протокол по статье 20.25ч.1 КоАП РФ (за не уплату в 60-дневный срок). Поэтому для начала надо оплатить 30000 одной суммой.