8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли не предоставляют отпуск на сессию?

Добрый день. Моя супруга работает в детском саду няней,и параллельно учится на воспитателя.Когда время подходит к сессии,заведующая детсада говорит, что в бюджете нет денег чтобы платить работнику который будет работать за супругу во время сессии,и заставляет платить супругу со своего кармана. Законно ли это? и куда можно обратиться с жалобой?

11 декабря 2015, 07:11, Денис, г. Кропоткин
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Денис, конечно, это незаконно. Зная зарплату нянечки в детском саду — это ещё и аморально. Обратиться с жалобой можно в Трудовую инспекцию. Но Ваша супруга должна иметь доказательства того, что с неё вымогают деньги. Либо не обращайтесь никуда — пусть супруга просто уходит в свой законный учебный отпуск с сохранением заработной платы. И всё.

11 декабря 2015, 07:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Законно ли не предоставляют отпуск сотруднику полиции по графику?
Здравствуйте,у меня такая ситуация ,я сотрудник полиции отпуск у меня по графику,рапорт на отпуск со всеми согласован и подписан ,приказ сделан .мне говорят что ты не идёшь в отпуск ,т.к. такой приказ отменён руководством .это законно?
15 сентября 2019, 01:37, вопрос №2510580, андрей, г. Хабаровск
2 ответа
Военное право
Законно ли не отпускают на сессию, если учишься заочно и образование получаешь впервые?
Здравствуйте, я военнослужащая, учусь заочно на бакалавра, образование получаю впервые, раньше с уходом в учебный отпуск не возникало вопросов, но командование где то вычитало, что в учебный отпуск можно отпускать заочников, кто учиться на бюджетном, а у кого платная форма обучения тому стоит забыть про своё образование, я искала в интернете такой закон, так и не нашла, правомерен ли отказ в отпуске, только потому что я учусь на платной форме обучения?
05 октября 2018, 04:31, вопрос №2125318, Анна, г. Ярославль
2 ответа
Военное право
Законно ли не предоставляют отпуск по графику, ссылаясь на запрет командира части?
Здравствуйте! В начале года расписался за график отпусков , по графику должен был уйти в отпуск в сентябре но командир батальона не подписывает мой рапорт ссылаясь на командира части что это его запрет. Законно ли это ?
31 августа 2018, 06:49, вопрос №2093257, Денис, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли работодатель предоставлять отпуск пропорционально отработанному работником времени?
Добрый день! Подскажите должен ли работодатель предоставлять отпуск пропорционально отработанному работником времени? Ситуация следующая: я принята на работу 20.02.2017 г. за период 2017-2018 мной было использовано 18 дней отпуска (14.09.2017-01.10.2017). Остаток 10 дней соответственно. В 2018 года я взяла 16 дней отпуска (13.06.2018-29.06.2018). Итого на текущий момент использовано 34 дня отпуска. В сентябре я, с расчетом, что каждый месяц начисляется в среднем 2,33 дня отпуска, и к 20 сентября 2018 года я заработаю 16 дней отпуска за период 2018-2019 г. хотела взять еще 5 дней отпуска. Т.е по моим подсчетам на 20.09.2018 г. я, работая в данной организации, заработаю 44 дня отпуска (28 дней за период 2017-2018 и 16 дней пропорционально отработанному времени за период 2018-2019 год). Учитывая, что использовано 34 дня отпуска, остаток получается - 10 дней. Однако работодатель отпуск предоставлять отказывается, ссылаясь на то что, пропорционально отработанному времени отпуск не начисляется и использовав 34 дня отпуска на сегодняшний момент я и так уже использовала 6 лишних дней отпуска в счет будущего периода. Подскажите прав ли работодатель, не предоставляя отпуск пропорционально отработанному времени? Спасибо.
23 августа 2018, 15:01, вопрос №2086888, Наталья, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Защита прав работников
Законно ли не предоставляют отпуск, ссылаясь на недостаточное количество отработанных дней?
Добрый день. У меня заключен бессрочный трудовой договор с моим работодателем. Договор заключен 17.11.2014. Я хотел пойти в отпуск в 2018 году в январе. Но наш HR менеджер отказал в предоставлении отпуска, мотивируя это тем что я не наработал желаемое количество отпускных дней. На сколько мне известно я могу взять любое количество дней в приделах 28 календарных, в соответствии с графиком отпусков. Но при заполнении графика HR вычеркнула мой отпуск с января. правомерно ли это?
13 декабря 2017, 10:47, вопрос №1844393, Олег,
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2017