Надо ли платить за свет по ОДН, если не живу в квартире, но прописана?

надо ли платить за свет по ОДН если не живу в квартире но прописан. В мае уезжаю на работу, на крайний север, приезжаю в Октябре - Ноябре. Дома уже квитанция за неуплату (сумма приличная). Беру на работе справку что я отсутствовал с Мая по Октябрь, отсылаю Энерго сети. Они не делают перерасчет. Прошу отключить свет, они говорят - отключим свет, но ОДН за свет платить будешь.

, Владимир, г. Колпашево
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Придется заплатить.

Основание: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.