На какую компенсацию могу рассчитывать, если производство переносят в другой город?

Здравствуйте.Я проработал на заводе с вредными условиями труда 15 лет.Наше руководство в этом году решило перенести наше производства в другой город и с другим графиком работы.Меня это не устраивает.Сокращать нас не хотят.Законно ли это.И на что я могу претендовать.

, алексей, г. Саранск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

то такое перевод в другую местность вместе с работодателем

Пе­ре­вод ра­бот­ни­ка в дру­гую мест­ность вме­сте с ра­бо­то­да­те­лем — это раз­но­вид­ность пе­ре­во­да на дру­гую по­сто­ян­ную ра­бо­ту. А зна­чит, такой пе­ре­вод воз­мо­жен толь­ко с пись­мен­но­го со­гла­сия ра­бот­ника.
Место ра­бо­ты — это обя­за­тель­ное усло­вие тру­до­во­го до­го­вора.
Дру­гая мест­ность — это мест­ность за пре­де­ла­ми ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ных гра­ниц опре­де­лен­но­го на­се­лен­но­го пункта. Мест­ность ме­ня­ет­ся тогда, когда вы пе­ре­ез­жа­е­те в дру­гой город, по­се­лок, село. А из­ме­не­ние места на­хож­де­ния ком­па­нии в рам­ках од­но­го на­се­лен­но­го пунк­та (на­при­мер, пе­ре­езд с одной улицы го­ро­да на дру­гую) не будет сме­ной мест­но­сти, так как на­се­лен­ный пункт не по­ме­нял­ся.
ВНИМАНИЕ
Место на­хож­де­ния ор­га­ни­за­ции может не сов­па­дать с ме­стом ра­бо­ты ее со­труд­ни­ков.
Также нужно учи­ты­вать, что не все­гда из­ме­не­ние места на­хож­де­ния ком­па­нии вле­чет необ­хо­ди­мость пе­ре­во­да ее со­труд­ни­ков в дру­гую мест­ность. Дело в том, что место на­хож­де­ния ор­га­ни­за­ции (то есть место на­хож­де­ния ее ис­пол­ни­тель­но­го органа) и место ра­бо­ты ее со­труд­ни­ков не обя­за­тель­но сов­па­да­ют. На­при­мер, ор­га­ни­за­ция на­хо­дит­ся в г. Санкт-Пе­тер­бур­ге, а ее склад — в г. Гат­чине. Тогда из­ме­не­ние места на­хож­де­ния ор­га­ни­за­ции, на­при­мер ее пе­ре­езд в г. Пуш­ки­но, не по­вле­чет пе­ре­во­да склад­ских ра­бот­ни­ков вме­сте с ра­бо­то­да­те­лем в дру­гую мест­ность. Ведь они по-преж­не­му будут тру­дить­ся в г. Гат­чине. Но в то же время пе­ре­езд ком­па­нии из г. Санкт-Пе­тер­бур­га в г. Пуш­ки­но вле­чет необ­хо­ди­мость из­ме­не­ния места ра­бо­ты со­труд­ни­ков, ра­бо­та­ю­щих в г. Санкт-Пе­тер­бур­ге, и дол­жен рас­смат­ри­вать­ся как их пе­ре­вод в дру­гую мест­ность вме­сте с ра­бо­то­да­те­лем.
Если пе­ре­ез­жа­ет обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние, на­при­мер фи­ли­ал, то у его ра­бот­ни­ков также ме­ня­ет­ся место работы. Зна­чит, их пе­ре­вод нужно оформ­лять по пра­ви­лам пе­ре­во­да в дру­гую мест­ность вме­сте с ра­бо­то­да­те­лем.

Пе­ре­вод на ра­бо­ту в дру­гую мест­ность вме­сте с ра­бо­то­да­те­лем нужно от­ли­чать от иных пе­ре­ме­ще­ний (пе­ре­ез­дов) ра­бот­ни­ков, а имен­но:
от пе­ре­во­да ра­бот­ни­ка из од­но­го струк­тур­но­го под­раз­де­ле­ния ком­па­нии в дру­гое, рас­по­ло­жен­ное в иной мест­но­сти, если сама ком­па­ния не пе­ре­ез­жа­ет. Это будет также пе­ре­вод ра­бот­ни­ка на дру­гую работу, но не пе­ре­вод в дру­гую мест­ность вме­сте с ра­бо­то­да­те­лем, по­сколь­ку его ме­сто­на­хож­де­ние не ме­ня­ет­ся;
от пе­ре­ме­ще­ния со­труд­ни­ков, ра­бо­та­ю­щих вах­то­вым ме­то­дом в таких сфе­рах, как гео­ло­го­раз­вед­ка, стро­и­тель­ство, ле­со­за­го­тов­ка и т. п. В этом слу­чае ра­бот­ник тру­дит­ся на объ­ек­тах, рас­по­ло­жен­ных в раз­ных мест­но­стях. Это усло­вие его тру­до­во­го до­го­во­ра. По­это­му его пе­ре­ме­ще­ние с од­но­го объ­ек­та на дру­гой не может в прин­ци­пе рас­смат­ри­вать­ся как пе­ре­вод.

Работодатель обязан проинформировать о предстоящем переезде всех работников организации. Он не может уволить работников по собственной инициативе только потому, что он переезжает. Он их уведомляет о переезде, а они либо соглашаются на переезд, либо нет. Но если работодателю невыгодно кого-то перевозить, например неквалифицированный персонал, то он может договориться с работниками об их увольнении на выгодных для них условиях.
Например, работодатель может договориться с работниками о выходных пособиях, если они согласятся уволиться по соглашению сторон или по собственному желанию.
Но если работники не соглашаются уволиться по соглашению сторон или по собственному желанию и хотят переехать, а работодателю невыгодно их перевозить, то уволить их по п. 9 ст. 77 ТК РФ он не может. Таких работников придется переводить

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вас должны уволить как при ликвидации предприятия, для защиты своих прав вы можете обратиться в инспекцию по труду.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

В случае Вашего отказа от переезда при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Так же выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Удачи вам.