Сдаю квартиру организации с заключением договора

Добрый день, просьба помочь.

Заключила договор с организацией на аренду квартиры на пол года. Заселился человек 1 ноября, по договору аренду должен перечислять не позднее 30 числа. Но деньги так и не поступают, каждую неделю кормят обещаниями что перечисляют сразу за ноябрь и декабрь. Но по факту ничего... Что делать в такой ситуации? Куда обращаться? Что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Вы вправе расторгнуть договор аренды по правилам ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Так же вы вправе взыскать сумму невыплаченных платежей, в том числе с начислением процентов за пользование вашими деньгами.

Удачи вам!

Наталья
Клиент, г. Москва

В данном случаи, если обращаться в суд на данную организацию, меня могут привлечь за то что я не плачу налоги за сдачу квартиры?

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Наталья !

Если по договору срок оплаты наступил, то можете написать в адрес организации претензию с требованием оплатить денежные средства по договору, иначе вы в случае невыполнение данного требования будете вынуждены обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав и принудительного взыскания указанных денежных средств. В этой связи сумма, подлежащая возврату, будет увеличена на сумму процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ, сумму убытков согласно ст. 15 ГК РФ, а также судебных расходов.и договорной ответственностью (если указанна в договоре). Отправляйте в адрес организации (заказным письмом, с описью, с простым уведомлением).

С уважением, Сергей !

Наталья
Клиент, г. Москва

В Данном случаи обращаться прямо в Суд или сначала в полицию или в прокуратуру?

Нет, сначала напишите письменное требование в организацию, оплатить денежные средства с которой у вас заключен договор, указав в ней, что написано выше.