Кто будет являться арендодателем, если сдать общее помещение в аренду?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть нежилое помещение в многоквартирном доме, где собственниками являются жильцы. 1) Если это помещение сдать в аренду, то кто будет являться арендодателем??

2) Жильцы могут на голосовании собственников помещений, составить протокол о согласии на передачу нежилого помещения в аренду управляющей компании???

, Ксе, г. Челябинск
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ответ на 2 вопрос: если управляющая компания хочет взять помещение в аренду, протокол голосования необходим. Если не хочет — насильно передать помещение в аренду не получится. (Они наверняка не согласны и используют это помещение сами.)

Ответ на 1 вопрос: при передаче помещения в аренду на собрании вам придется проголосовать о согласии жильцов на передачу в аренду, утвердить форму договора с условиями аренды и назначить ответственных лиц, уполномоченных представлять интересы собственников по данному договору.

Если управляющая компания ТСЖ, смысла сдавать в аренду помещение нет. ТСЖ живет за счет средств собственников. Самим себе сдавать помещение в аренду не логично.

С уважением, Петрова Н.С.