Оплата больничных листов для организации на УСН

Организация находится на упрощенной системе налогообложения и в соответствии с кодом ОКВЭД (70.32) не платит взносы в Фонд социального страхования.

В каком размере и за чей счет компания в таком случае обязана оплачивать больничные листы своим работникам?

, Наталья, г. Борзя
Евгения Сорокина
Юрист

Добрый день,

оплата больничного листа, несмотря на специальный режим налогообложения (и неуплаты взносов в ФСС), производится для работников на общих основаниях.

ч. 2 ст. 4.6. ФЗ № 255 — Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.