8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф с видео-фиксации, если владелец автомобиля не был за рулем

Штраф с видео-фиксации. Владелец не был за рулем а был на отдыхе. Ключи от машины, имеют 5 родственников. Кто именно управлял авто никто признаваться не хочет. Могу ли я обжаловать штраф, и если да то как?

Прочитал похожий вопрос и нашел утверждения что я должен доказывать свою невиновность. Тут у меня вопрос насчёт презумпции невиновности, она закончилась? И если можете, пожалуйста ссылайтесь на статьи и пункты законов и других официальных документов.

Статья 49 конституции Российской Федерации, пункт 2й.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Получается что статься КОАП

Статья 1.5. Презумпция невиновности

Противоречит конституции, потому что в 3м пункте написано:

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

теперь примечание:

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Хочу принципиально понять, ведь в конституции НЕТ исключений, а в КОАП есть.

Что главнее? Я думаю конституция! Или как во всём этом разобраться?

Спасибо всем кто ответит.

ссылки

http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm

http://www.zakonrf.info/koap/1.5/

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если принципиально, то в ст.49 КРФ речь идет о преступлении предусмотренном Уголовным кодексом РФ, а в Вашем случае у Вас не преступление, а административное правонарушение соответственно ст.49 КРФ неприменима к КоАП РФ.

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 14. УК РФ Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Статья 2.1. КоАП РФ Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Тоесть презумпция невиновности, по административным вопросам может отсутствовать? И регулируется это именно самим КОАПом?

Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Дата обновления страницы 08.03.2017