Законна ли продажа брелков с возможностью видеозаписи?

Мой друг продал брелок с возможностью видеозаписи. Покупателем оказалась контрольная закупка и ему предъявили ст. 138.1. Он и понятия не имел, что подобные гаджеты запрещены к реализации, ведь в телефонах тоже камеры. А как же видео-няни и видеорегистраторы? Как ему быть и как доказать свою невиновность, ведь с помощью этого устройства никто не вторгался в чужую личную жизнь.

, Мила, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Использование специальных технических средств для негласного получения информации не наказуемо, наказуем сбыт, приобретение. Состав преступления формальный и является оконченным с момента сбыта, поэтому доказать свою невиновность нереально по этому направлению. Кроме того, общий принцип права — незнание закона не освобождает от ответственности. По моему выход тут один, а именно соглашаться на особый порядок рассмотрения дела в суде.

Мила
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам) Посмотрим, что из этого выйдет..