Почему приставы не предоставили документы при аресте ТС?

При оресте автомобиля судебный пристов отказалась выдавать какие-либо документы на орест. Есть ли возможность затребовать от них какое нибудь подтверждение об оресте. Какие акты постановления они должны предявить.

, владислав, г. Екатеринбург
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду арест и опись имущества, с последующей передачей на ответственное хранение либо изъятие арестованного имущества, то пристав обязан Вам выдать копии документов, подтверждающие арест имущества, причем в акте описи и ареста об этом проставляется отметка.

При аресте имущества пристав обязан Вам как стороне исполнительного производства предоставить постановление о наложении ареста на имущество и акт описи и ареста имущества со всеми составленными приложениями.

В соответствии со ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» сторона исполнительного производства (должник, взыскатель) имеет право знакомиться с материалами исполнительного производства, в том числе с постановлениями, актами и прочими, снимать с них копии, а также обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия или бездействие.

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы являетесь должником, то Вам обязаны были направить копию постановления о наложении ареста.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Статья 49. Стороны исполнительного производства
1. Взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. К указанному объединению применяются нормы настоящего Федерального закона, определяющие участие организаций в исполнительном производстве, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.