Законно ли снижение суммы назначенной пенсии?

В августе 2015 года вышла на пенсию, сумма составила 10593 руб, но в декабре зачисление пенсии составило 10165.62 руб, без всякого того основания. Уведомления с ПРФ не было. Правомерен ли ПФ, если согласно действующего гражданского законодательства, закон ухудшающий положение, обратной силы не имеет?

, Елена, г. Красноярск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Елена, вам нужно обратиться в ПФР и уточнить — какая пенсия была назначена. Возможно вы получали ранее надбавки к пенсии, которые в настоящее время могли быть сняты. Если законодательно принято изменение об отмене надбавок — то действия ПФР вполне укладываются в рамки нашего законодательства

Елена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, Светлана Владимировна! Я правильно понимаю, даже в том случае, что у меня есть справка о размере пенсии, заверенная печатью и подписью руководителя ПРФ, это ни какой роли не играет, если надбавки отменены законодательно? И разве ПРФ не должен уведомить об этом пенсионера?

Елена

Елена, я не знаю, какого рода надбавки у Вас могли быть. Я в своем ответе выразила предположения. Размер пенсии в справке указан по факту, а не назначенный по закону? В любом случае Вам необходимо обратиться в ПФР с заявлением, чтобы вам выдали справку по статьям — из чего складывается Ваша пенсия. Возможно у Вас были какие-то ведомственные надбавки, или связанные с местом проживания. Сейчас надбавки отменяются соответствующими актами местных или ведомственных властей. ПФР не обязан Вас об этом уведомлять, т.к. такие акты публикуются и являются общедоступными.