8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли снижение суммы назначенной пенсии?

В августе 2015 года вышла на пенсию, сумма составила 10593 руб, но в декабре зачисление пенсии составило 10165.62 руб, без всякого того основания. Уведомления с ПРФ не было. Правомерен ли ПФ, если согласно действующего гражданского законодательства, закон ухудшающий положение, обратной силы не имеет?

, Елена, г. Красноярск
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Елена, вам нужно обратиться в ПФР и уточнить — какая пенсия была назначена. Возможно вы получали ранее надбавки к пенсии, которые в настоящее время могли быть сняты. Если законодательно принято изменение об отмене надбавок — то действия ПФР вполне укладываются в рамки нашего законодательства

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, Светлана Владимировна! Я правильно понимаю, даже в том случае, что у меня есть справка о размере пенсии, заверенная печатью и подписью руководителя ПРФ, это ни какой роли не играет, если надбавки отменены законодательно? И разве ПРФ не должен уведомить об этом пенсионера?

Спасибо, Светлана Владимировна! Я правильно понимаю, даже в том случае, что у меня есть справка о размере пенсии, заверенная печатью и подписью руководителя ПРФ, это ни какой роли не играет, если надбавки отменены законодательно? И разве ПРФ не должен уведомить об этом пенсионера?
Елена

Елена, я не знаю, какого рода надбавки у Вас могли быть. Я в своем ответе выразила предположения. Размер пенсии в справке указан по факту, а не назначенный по закону? В любом случае Вам необходимо обратиться в ПФР с заявлением, чтобы вам выдали справку по статьям — из чего складывается Ваша пенсия. Возможно у Вас были какие-то ведомственные надбавки, или связанные с местом проживания. Сейчас надбавки отменяются соответствующими актами местных или ведомственных властей. ПФР не обязан Вас об этом уведомлять, т.к. такие акты публикуются и являются общедоступными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли это при наличии согласия самих родителей?
здравствуйте! мне сейчас 17 лет, в сентябре 18. я хочу переехать в другой город и жить там без родителей. законно ли это при наличии согласия самих родителей? важно понимать, что я еду не учиться, а именно работать
, вопрос №4021590, Елизавета, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте поменяли счетчик воды, но ЖЭУ за акт требует деньги.Законно ли это?
Здравствуйте )))поменяли счетчик воды ,но ЖЭУ за акт требует деньги.Законно ли это ?
, вопрос №4020135, Тимур, г. Курск
ЖКХ
У меня арестовали карту за долг по жкх, но я не собственник, а только прописали там, законно ли это
У меня арестовали карту за долг по жкх,но я не собственник,а только прописали там,законно ли это
, вопрос №4019715, Ольга, г. Чита
Защита прав потребителей
Законно ли это и на какую статью ссылаться если это не законно?
Добрый день. 15.02.2024 внесли предоплату в кафе, для проведения свадьбы на 08.06.2024. Договор не заключался, количество гостей обсуждалось примерно, т. к еще не знали точно. Выписали квитанцию, в которой указана сумма. На данный момент хотим отказаться от услуг кафе, но они отказываются возвращать предоплату. Законно ли это и на какую статью ссылаться если это не законно?
, вопрос №4019559, Татьяна, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте могу ли я выйти на пенсию раньше если у меня 3года и 10 месяцев я проживала в чернобыльской зоне
Здравствуйте могу ли я выйти на пенсию раньше если у меня 3года и 10 месяцев я проживала в чернобыльской зоне
, вопрос №4018753, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.03.2017