Нужно ли согласие других собственников при покупке доли?

У нас 3х комнатная квартира , приватизированная , у каждого 1/6 доли. Брат согласен мне продать свою доль, как правельно документально это сделать? Какие документы нужны? И нужно ли согласие других собственников?

, Наталья, г. Пермь
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья. Если оформлять сделку как куплю-продажу, то нужно не согласие других собственников, а отказ купить по цене, с которой вы с братом договорились. Т.е. рассылаете им уведомления (или вручаете под подпись) и они пишут нотариальный отказ. Если вы с братом доверяете друг другу, то можно оформить сделку как дарение, в таком случае ни согласия, ни отказа от других собственников не нужно. Если все собственники совершеннолетние и дееспособные, то для того, чтобы оформить сделку вам понадобиться составить договор дарения, уплатить госпошлину, сделать копии правоустанавливающих документов и документов личностей.