Что делать, если пристав отказывает в просмотре дела?

пристав вел производство 5 мес. За это время дело не сдвинулось с места. в итоге было прекращено, т. к. ответчика исключили из ЕГРЮЛ. после письменного заявления приставу на просмотр и копирование материалов дела пристав выдал мне свою копию, где были выписка из ЕГРЮЛ и запросы. по существу только 1 выход в юр. адрес ответчика (хотя предоставлялись и факт. адреса и номера тел). ответчик не скрывается и до сих пор ведет деятельность (хотя исключен из ЕГРЮЛ). пристав не дает материалы дела мотивируя, что у них все в электронном виде. копия заверена, но не пронумерована. в акте выхода в адрес я (взыскатель) числюсь должником. очень хочется взглянуть на бумажный экземпляр. как возможно это сделать?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер!

В соответствии со ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы,
заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий,
давать устные и письменные объяснения в процессе совершения
исполнительных действий
, приводить свои доводы по всем вопросам,
возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против
ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном
производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного
пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные
права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об
исполнительном производстве.

Поэтому пишете официальное ходатайство приставу ведущему дело, вручайте через канцелярию ОФССП, в случае отказа жалобу вышестоящему руководителю. Затем в суд с заявление в порядке ст. 218 Кодекса административного производства, там по моему срок на обжалование действий судебного пристава 10 дней дается

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! А реально возобновить дело после его прекращения?

Татьяна

Вполне, неограниченное количество раз если будут сведения о имуществе должника

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21
настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.