Какой вид наказания применяют чаще всего в судебной практики при размещении интим фото в соц сети?

Мой брат со своим другом выложили в соц сеть вконтакте интим фото своей подруги,теперь им предъявлены объявления по ст. 137 УК РФ,какой конкретный вид наказания им грозит и какие меры стоит предпринять?

, Иван, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Смотрим санкцию.

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Преступление небольшой тяжести.

Есть возможность примирения с потерпевшей с прекращением уголовного дела, что исключает судимость.

Если этот вариант не пройдет, то при отсутствии судимости максимум условный срок, либо любое менее суровое наказание.

При наличии смягчающих обстоятельств, таких как

— и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Но, у виновных есть отягчающее обстоятельство, а именно

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

Тем не менее максимум условный срок.

какие меры стоит предпринять?
Иван

Пусть попросят прощения, выплатят компенсацию морального вреда под расписку, то есть примирятся с потерпевшей. От потерпевшей нужно будет ходатайство для суда о прекращении уголовного дела, так как обвиняемые примирились с ней и загладили причиненный вред. Суд прекратит уголовное дела на основании ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Иван
Клиент, г. Краснодар

В начале этого дела потерпевшая отказывалась мириться,он собирается пробывать ещё раз

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Иван!

Согласна с первым ответом и дополню. Если обвиняемые не пожелают примириться с потерпевшей, загладив причиненный вред, будет обвинительный приговор, пусть и с отбыванием наказания условно, у потерпевшей возникнет право в рамках уже гражданского дела требовать компенсацию материального и морального вреда на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

Так что заплатить какую-то сумму всё равно придется. И разумнее всё-таки будет договориться с потерпевшей, чтобы прекратить уголовное дело и избежать уголовного преследования.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Мой брат со своим другом выложили в соц сеть вконтакте интим фото своей подруги, теперь им предъявлены объявления по ст. 137 УК РФ, какой конкретный вид наказания им грозит и какие меры стоит предпринять?
Иван

1). Как правило по ст. 137 УК РФ назначается штраф, размер его — на усмотрение суда.

2). Наймите адвоката, постарайтесь примириться с потерпевшей (ст. 76 УК РФ).

Тексты данных статей УК РФ, а также примерное судебное решение по Красноярскому краю смотрите ниже.

..............................

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

...................................

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

.....................................

К делу № АП – 10-5/2014

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«22» сентября 2014 года город Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ДАНИЛОВА Н.В.,

при секретаре ФЕНЬКОВОЙ М.Н.,

с участием государственного обвинителя Русс Ю.Н.,

подателя жалобы — осужденного Суетова В.Н.,

защитника осужденного адвоката Плотникова О.Н., представившего удостоверение №4804 и ордер №194073 от 22.09.2014 года

с участием потерпевшей ФИО8, с участием представителя

потерпевшей – адвоката Зикринской А.Ю., представившей удостоверение № 4594 и ордер № 927766 от 22.09.2014 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении СУЕТОВА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, проживающего по адресу: <адрес><адрес><адрес>, <данные изъяты>

осужденного 06 августа 2014 года приговором мирового судьи судебного участка № 214 Тихорецкого района Краснодарского края по части 1 статьи 137 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде штрафа в размере 35000 рублей, по апелляционной жалобе осужденного Суетова Вячеслава

Николаевича,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка №

214 Тихорецкого района Краснодарского края от 06 августа 2014 года Суетов В.Н. был осужден по части 1 статьи 137 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде
штрафа, т.к. признан виновным в незаконном распространении сведений о частной
жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, при следующих
обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> минут, Суетов В.Н., находясь в подъезде № многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес><адрес> умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, а также то обстоятельство, что своими действиями, он нарушает права ФИО8 на неприкосновенность частной жизни, гарантированные ст. 23 Конституции Российской Федерации, не имея на то её согласия, и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения неприкосновенности частной жизни, распространил сведения о частной жизни ФИО8, а именно: имевшиеся у него 8 фотографий, на которых ФИО8 изображена в обнаженном виде, путем разбрасывания указанных фотографий в подъезде № многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес><адрес> которые впоследствии были обнаружены ФИО13 — сыном потерпевшей ФИО8 Умышленными действиями Суетова В.Н. ФИО8 был причинён моральный вред, выразившийся в нравственных и моральных страданиях, вызванных вниманием и порицанием со стороны общества.

Осужденный Суетов В.Н. с данным приговором мирового судьи не согласен и подал на него апелляционную жалобу, в которой утверждает, что выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которые по мнению защиты не позволяют говорить о доказанности его вины по ч.1 ст. 137 УК РФ .

В судебном заседании осужденный Суетов В.Н. доводы жалобы поддержал и пояснил, что свою вину в совершении преступления не признаёт. В ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе потерпевшей ФИО8 он взял кредит в банке на сумму 100 000 рублей. Денежные средства он передал ФИО8 в долг в присутствии ФИО9 и ФИО16, при этом ФИО8 пообещала написать расписку в получении денег.

Через некоторое время ФИО8 отказалась возвратить долг и написать ему долговую
расписку, что привело к конфликту между ними. Пытаясь возвратить долг, он неоднократно предпринимал попытки убедить ФИО8 возвратить ему деньги. Желая понудить ФИО8 к возвращению долга он сообщил ей, что если долг не будет возвращен, то он распространит фотографии, на которых она изображена в обнаженном виде. Данные фотографии были сделаны им в период совместной жизни с ФИО8 При этом ФИО8 не возражала против этого и даже позировала при фотографировании. В тот же день ФИО8 пришла к нему домой, посмотрела фотографии и сказала ему, что содержание данных фотографий ей безразлично и он может делать с ними все что захочет. На что он ответил, в случае если долг не будет возвращен, то он распространит данные фотографии среди знакомых ФИО8, на что ФИО8 ответила, что для нее это не имеет значения. Так же ФИО8 прислала СМС-сообщение в котором сообщила, что он может делать с фотографиями все что угодно. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пришел домой к ФИО8 с целью вернуть ей фотографии где она была изображена в обнаженном виде. Данные фотографии были упакованы в конверт. Двери ему никто не открыл и он возвратился домой. Через некоторое время ему позвонила ФИО8 и сообщила, что ее сын нашел в подъезде фотографии. При этом он понял, что случайно выронил конверт с фотографиями, когда возвращался домой. При таких обстоятельствах в его действиях отсутствует состав преступления предусмотренный ч.1ст. 137 УК РФ. На основании вышеизложенного просит приговор мирового судьи судебного участка № 214 Тихорецкого района от 06.08.2014 года отменить и вынести в отношении него оправдательный приговор.

Защитник-адвокат Плотников О.А. поддержал жалобу своего подзащитного и пояснил, что в действиях Суетова В.Н. отсутствует состав преступления, так как умысла у него на нарушение неприкосновенности частной жизни потерпевшей не было.

Государственный обвинитель в судебном заседании возражает против апелляционной жалобы Суетова В.Н., просит приговор мирового судьи СУ № 214 Тихорецкого района от 06.08.2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Суетова В.Н. – без удовлетворения, считая, приговор мирового судьи законным и обоснованным, а доводы апелляционной жалобы необоснованными и не подлежащими удовлетворению. При этом, пояснила, что судом верно учтены обстоятельства дела. Вина Суетова В.Н. была в судебном заседании доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами дела. Судом первой инстанции правильно были учтены характер и степень общественной опасности, личность виновного, а также условия влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Приговор суда первой инстанции считает законным, обоснованным, а назначенное наказание по своему виду и размеру – справедливым, отвечающим целям наказания, указанным в части 2 статьи 43 Уголовного кодекса РФ и просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Суетова В.Н. – без удовлетворения.

В судебном заседании потерпевшая ФИО8 апелляционную жалобу осужденного Суетова В.Н. не признала и пояснила, что с Суетовым В.Н. она познакомилась приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время, они начали встречаться и у них возникли интимные отношения. Отношения начали портиться примерно с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Суетов В.Н. стал злоупотреблять спиртными напитками. В ДД.ММ.ГГГГ года они решили расстаться. За время ее общения с Суетовым В.Н. она иногда оставалась у него ночевать. Когда она оставалась ночевать у Суетова В.Н., она видела, что Суетов В.Н. смотрит в телефон, но что именно он делал, она не знала. У неё даже не было мысли, что Суетов В.Н. мог фотографировать её в обнаженном виде. ДД.ММ.ГГГГ Суетов В.Н. отправил ей смс-сообщение, в котором написал, что у него есть несколько интересных фотографий и он собирается разместить их в интернете. Она ответила Суетову В.Н., чтобы он делал, что хочет, однако она не думала, что он действительно это сделает. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Суетову В.Н., чтобы посмотреть на фотографии, о которых он говорил. Он показал ей несколько фотографий, и она спросила его, откуда он их взял, на что Суетов В.Н. ничего не ответил. Затем, она ушла, решив, что Суетов В.Н. ничего с фотографиями делать не будет. После этого, ей приходили от Суетова В.Н. смс-сообщения, в которых он писал ей, чтобы она походила по соседним подъезда, поискала свои фотографии, однако она на это не реагировала. ДД.ММ.ГГГГ вечером у неё в гостях находились ФИО11 и её дочь ФИО14 вместе со своим мужем ФИО17 Позже пришла ФИО12 Затем пришел ее сын ФИО13 и сообщил, что он нашел в подъезде их дома фотографии, на которых она изображена в обнаженном виде. Она решила позвонить Суетову В.Н., однако он вначале отклонял её вызовы, а затем поднял трубку. На её вопрос, зачем ФИО1 распространил эти фотографии, он начал смеяться. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение фотографий, она обратилась в полицию. Также пояснила, что после указанного факта, когда её сын нашел в подъезде названные фотографии, ей впоследствии с мобильного телефона, принадлежащего Суетову В.Н. приходили смс-сообщения с указаниями о том, что фотографии в её обнаженном виде она может увидеть в различных местах поселка <адрес>. Она считает, что таким образом Суетов В.Н. хочет ей отомстить. Приговор мирового судьи СУ № 214 Тихорецкого района от 06.08.2014 года считает законным, обоснованным, а апелляционную жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению. Она не давала согласие Суетову В.Н. согласие на то, чтобы он распоряжался фотографиями по своему усмотрению.

Представитель потерпевшей – адвокат Зикринская А.Ю. в судебном заседании просила апелляционную жалобу осужденного Суетова В.Н. на приговор мирового судьи СУ № 214 Тихорецкого района оставить без удовлетворения, так как вина подсудимого Суетова В.Н. судом была доказана в полном объеме, судом первой инстанции верно были учтены характер и степень общественной опасности, личность виновного, а также условия влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев апелляционную жалобу Суетова В.Н., выслушав подателя жалобы — осужденного Суетова В.Н., возражения государственного обвинителя, потерпевшей ФИО8 и ее представителя адвоката Зикринской А.Ю., исследовав письменные доказательства, пришёл к выводу, что приговор следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу Суетова В.Н. — без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ основаниями отмены или изменения судебного решения в
апелляционном порядке являются: несоответствие выводов суда, изложенных в
приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом
первой инстанции; существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
неправильное применение уголовного закона; несправедливость приговора.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, ФИО1, находясь в подъезде № многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес><адрес> умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, а также то обстоятельство, что своими действиями, он нарушает права ФИО8 на неприкосновенность частной жизни, гарантированные ст .23 Конституции Российской Федерации, не имея на то её согласия, и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения неприкосновенности частной жизни, распространил сведения о частной жизни ФИО8, а именно: имевшиеся у него 8 фотографий, на которых ФИО8 изображена в обнаженном виде, путем разбрасывания указанных фотографий в подъезде № многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> «А», которые впоследствии были обнаружены ФИО13 — сыном потерпевшей ФИО8

Вышеизложенное подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом выемки у Суетова В.Н., принадлежащего ему мобильного телефона марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом осмотра мобильного телефона марки <данные изъяты> принадлежащего Суетову В.Н., в ходе которого установлено, что в списке контактов присутствует запись ФИО19 с абонентским номером ФИО8, а также при переходе во вкладку «Картинки» отображается список фотографий, на которых изображена ФИО8 в обнаженном виде, в количестве 8 штук. Указанные фотографии аналогичны фотографиям, обнаруженным ФИО13 в подъезде его дома, на которых изображена ФИО8 в обнаженном виде, протоколом выемки у ФИО8, принадлежащего ей мобильного телефона марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом осмотра мобильного телефона марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО8, в ходе которого установлено, что с абонентского номера, принадлежащего Суетову В.Н., на абонентский номер, принадлежащий ФИО8, приходили смс-сообщения с угрозами распространения фотографий, вещественными доказательствами: мобильным телефоном марки <данные изъяты> принадлежащий Суетову В.Н., мобильным телефоном марки Самсунг, принадлежащий ФИО8, фотографиями в количестве 8 штук, на которых изображена ФИО8 в обнаженном виде.

Суд считает показания потерпевшей, свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО14, ФИО15, правдивыми, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, подтверждаются письменными доказательствами.

Показания осужденного Суетова В.Н. в отношении того, что умысла у него на распространение сведений о частной жизни потерпевшей ФИО8 не было и что он случайно выронил конверт с фотографиями в подъезде дома последней, суд считает не правдивыми, так как они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8, протоколами осмотров телефонов, из которых следует, что Суетов В.Н. умышленно разбросал фотографии потерпевшей. Изложенное также подтверждается СМС сообщениями, из которых следует, что Суетов предлагает ФИО20 поискать фотографии в других подъездах дома, а также в интернете.

Показания осужденного Суетова В.Н. в части того, что потерпевшая разрешила ему распоряжаться фотографиями, где она изображена в обнажённом виде, суд считает не правдивыми, так как они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8, из которых следует, что она не давала Суетову разрешения распоряжаться фотографиями по его усмотрению.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что не имеется оснований для отмены приговора мирового судьи судебного участка № 214 Тихорецкого района от 06.08.2014 года.

Выводы мирового судьи, изложенные в приговоре, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Нарушений норм уголовно-процессуального закона и неправильного применения уголовного закона, судом апелляционной инстанции не установлено.

Судом первой инстанции, верно были учтены характер и степень общественной опасности, личность виновного, а также условия влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначенное судом первой инстанции наказание, соответствует тяжести преступления, личности осужденного, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, а потому является справедливым.

В связи с вышеизложенным, суд апелляционной инстанции считает приговор мирового судьи судебного участка № 214 Тихорецкого района законным, обоснованным и справедливым, а апелляционную жалобу осужденного Суетова В.Н. необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 389.28, 256 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 214 Тихорецкого района Краснодарского края от 06 августа 2014 года в отношении Суетова Вячеслава Николаевича, осужденного по части 1 статьи 137 Уголовного кодекса РФ оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Суетова Вячеслава Николаевича — без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в порядке, установленными главой 47.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденныйвправе ходатайствовать о свом участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Постановление отпечатано председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Ещё имеется возможность прекращения дела в связи с деятельным раскаяньем, но в обязательном порядке требуется выполнение всех условий указанных в статье 75 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19
«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»
4. По смыслу части 1 статьи 75 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело объективную возможность совершить (например, задержание на месте преступления объективно исключает возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, однако последующее способствование лицом раскрытию и расследованию преступления, возмещение им ущерба и (или) заглаживание вреда иным образом могут свидетельствовать о его деятельном раскаянии).
Судам следует иметь в виду, что деятельное раскаяние может влечь освобождение от уголовной ответственности только в том случае, когда лицо вследствие этого перестало быть общественно опасным. Разрешая вопрос об утрате лицом общественной опасности, необходимо учитывать всю совокупность обстоятельств, характеризующих поведение лица после совершения преступления, а также данные о его личности. При этом признание лицом своей вины без совершения действий, предусмотренных указанной нормой, не является деятельным раскаянием.
5. Условие освобождения от уголовной ответственности в виде способствования раскрытию и расследованию преступления следует считать выполненным, если лицо способствовало раскрытию и расследованию преступления, совершенного с его участием.
6. В части 1 статьи 75 УК РФ ущерб представляет собой имущественный вред, который может быть возмещен в натуре (в частности, предоставление имущества взамен утраченного, ремонт или исправление поврежденного имущества), в денежной форме (в частности, возмещение стоимости утраченного или поврежденного имущества, расходов на лечение) и т.д.
Под заглаживанием вреда для целей части 1 статьи 75 УК РФ следует понимать денежную компенсацию морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.

Если не будете пытаться доказать невиновность подозреваемого, то лучше всего заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

В этом случае в силу ст.317.7 УПК РФ

5. Судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертойстатьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

или о применении особого порядка

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора
7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.