Как происходит отмена заочного решения суда?

Здравствуйте! завтра судебное заседание по рассмотрению моего заявления об отмене заочного решения.

Подскажите, как происходит рассмотрение данного заявления?. Обязан ли я, уже в этом заседание представить доказательства влияющие на исход решения суда, по иску банка?.

, Александр, г. Новосибирск
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 241, 243 ГПК РФ при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу, назначает дату судебного заседания, и там Вы можете представить Все необходимые доказательства.

2. Если же суд откажет в удовлетворении заявления, то заочное решение просто остается в силе, и дополнительные доказательства уже не учитываются.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

По смыслу положений ст. 242 ГПК РФ заочное решение подлежит отмене, если Вы докажете, что отсутствовали на судебном разбирательстве по уважительным причинам, о которых не имели возможности сообщить суду своевременно, и при этом сошлётесь на обстоятельства и представите доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Так вот если, предположим, Вы докажете, что причина неявки была уважительной, то представить доказанные обстоятельства… Ну, это надо знать, что за требования к Вам у банка.

Если это долг по кредиту, то единственное, что Вы можете представить, это положения статьи 333 ГК РФ, которая даёт Вам право снизить неустойку. То есть, если бы Вы участвовали в суде, то могли бы потребовать такого снижения.

Второе обстоятельство — это полное погашение долга. Вот это суды любят. Но только если долг был погашен в момент вынесения заочного решения.

Удачи!