Можно ли вернуть удержанные приставами деньги, если кредит был полностью погашен?

В апреле 2010 взяли кредит в Сбербанке на 60 мес, в декабре 2011 погасили его полностью написав заявление сотруднику о досрочном погашении, сотрудник банка уверил, что этого достаточно и при следующем списании все спишется и кредит закроется. 10.12.2015 г по моему счету происходит арест суммы по решению судебных приставов (о том что идет суд, повестки и то что суд вынес решение мы не знали, никаких уведомлений не получали). У судебных приставов выяснили, что это долг по уже погашенному кредиту. Как можно вернуть свои деньги, тк банк о возникшей задолженности не уведомлял, и сотрудник банка намеренно ввел нас в заблуждение. Какова вероятность выиграть дело?

, Кириллова Виктория Александровна, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория Александровна, здравствуйте,

Нужно получить судебное решение, на основании которого был выдан исполнительный лист. Далее, если был судебный приказ — в течение 10 дней представить возражения относительно его исполнения, если заочное решение — в течение 7 дней заявление об отмене заочного решения.

ГПК РФ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ну и далее, доказываете, что оплата была произведена в полном объеме, а банк фактически злоупотребил правом, не уведомив Вас, что по счету осталась непогашенная задолженность. Обратите внимание на сроки исковой давности, через сколько банк подал в суд.

Вероятность высокая, на мой взгляд.