Можно ли спустя 5 лет подать иск и оспорить выплату суммы ущерба?

Здравствуйте! Мой родственник на а\м разворачивался за светофором когда горел запрещающий свет,но там 2я сплошная.На красный промчался а\м и ударил родственника в водительскую дверь. После 5 дней в реанимации он скончался.От заведения уголовного дела отказались,пожалели человека , ведь родственник разворачивался в неположенном месте. Было много слёз и горя.Вскоре ингосстрах выставил счёт за утрату а\м.Якобы не подлежит восстановлению. И буквально в течении недели выплатил всю сумму виновнику. Адвокат был нанят очень слабый,в итоге проиграли. Можно ли спустя 5 лет оспорить что то? Заранее спасибо за ответ.

С уважением Алексей Николаевич г.Самара.

, Алексей, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Можно ли спустя 5 лет оспорить что то?
Алексей

Срок обжалования решения суда в то время был 10 дней, сейчас он пропущен.

От заведения уголовного дела отказались, пожалели человека, ведь родственник разворачивался в неположенном месте.
Алексей

Нет такого понятия как отказ от возбуждения уголовного дела, так как ст.264 УК РФ является делом публичного обвинения. Даже если бы потерпевший настаивал на этом, то оно не было бы возбуждено, так как для этого виновный должен был нарушить ПДД, а он ничего не нарушал, что исключает состав преступления.

Алексей
Клиент, г. Самара

P.S Скорость была сильно нарушина. Проезд на красный. Был свидетель который потом отказался почему то от своих показаний.

Скорость была сильно нарушина. Проезд на красный. Был свидетель который потом отказался почему то от своих показаний.
Алексей

Не помните по какому основанию отказали в возбуждении уголовного дела?