Что грозит водителю, сбившему пьяного пешехода?

Водитель двигался в темное время суток по неосвещенному участку дороги с двухсторонним движением. Дорога скользкая. Внезапно идущий по его стороне дороги пешеход стал падать в сторону автомобиля. Пытаясь уйти от столкновения водитель взял влево. Машина ушла в занос и пешеход упал на капот. Потом ударился в лобовое стекло и слетел с машины. Водитель выровнялся и остановился на обочине. Подбежал к потерпевшему, но тот был уже мертв. Имеется 3 свидетеля, видевшие, как пешеход шел и упал на машину. Водитель немедленно вызвал скорую и полицию. Пешеход находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проверка водителя установила, он абсолютно трезв и адекватен. Машина была технически исправно. Резина шипованная, новая. Скорость движения автомобиля была 45-50 км/час, что также подтверждается свидетелями ДТП.

По какой статье должно рассматриваться данное ДТП? Все говорят по 264 РФ. Но водитель не нарушил не единого пункта ПДД. В отличии от пешехода.

, Александр, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Чтобы ответить конкретно на Ваш вопрос, нужно ознакомиться со всеми материалами дела. Исходя из содержания Вашего вопроса, можно ответить лишь предположительно следующее: Вы пишете: «водитель не нарушил не единого пункта ПДД». С учетом Вами изложенного, давайте обратимся к п. 10.1. ПДД,, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Это я процитировал норму ПДД. Дальше, с учетом обстоятельств, можно дать оценку случившемуся. Вы пишете: "двигался в темное время суток по неосвещенному участку дороги с двухсторонним движением. Дорога скользкая". И далее пишете: "Скорость движения автомобиля была 45-50 км/час".

Вот этой информации вполне достаточно, чтобы обвинить водителя в нарушении названного выше пункта ПДД и, следовательно, обвинить в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, поскольку последствия — смерть человека.

Водитель не мог быть обвинен в Вашем случае в преступлении, если бы было установлено, что избежать наезда он не смог по причинам, от него независящим. Скажем, к примеру: у новой машины внезапно отказали тормоза и при всем желании водитель не смог избежать наезда; или: погибший неожиданно для водителя сам бросился под автомобиль; или: его кто-то толкнул под двигающийся автомобиль и т.д.

Состояние опьянения погибшего в описанном Вами случае, безусловно, имело существенное значение, но ответственность водителя, скорее всего, от этого исключена не будет. Это должно влиять лишь на меру наказания.