Каким образом возможно получить документ подтверждающий, что новое нежилое строение является вспомогательным боксом и имеет тоже назначение,что и основное здание?

Здравствуйте. Меня зовут Надежда.У меня такая ситуация: являюсь индивидуальным предпринимателем. Имеется в собственности земельный участок на котором построено основное нежилое здание предприятия. (СТО) Все документы на данные обьекты имеются. Здание в эксплуатации 2 года. В настоящее время заканчено строительство нежилого здания вспомогательного бокса так же на территории участка. Помещение 200км.м. 2 этажа. На руках имеется технический паспорт на данное строение из БТИ. В ФРС здание ещё не зарегистровано, так как паспорт получен только 9.12.2015г. Сейчас вопрос состоит вот в чем: требуется документ подтверждающий, что новое строение является вспомогательным боксом и имеет тоже назначение,что и основное здание.Где можно получить данный документ и как он называется? Спасибо большое.

, Тощева Надежда, г. Саратов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сейчас вопрос состоит вот в чем: требуется документ подтверждающий, что новое строение является вспомогательным боксом и имеет тоже назначение, что и основное здание.
Тощева Надежда

Здравствуйте, поясните пожалуйста, для чего Вам нужен такой документ?

Тощева Надежда
Клиент, г. Саратов

Для суда. При строительстве сказали что разрешение на строительство не нужно если строится вспомогательное помещение менее 1500кв.м. и не больше 2х этажей. Но суд не по поводу этого здания, просто каснулось, спросили разрешение на строительство им сказали что оно вспомогательное и разрешение не нужно, тогда говорят покажите документ что оно вспомогательное. Мы не можем понять что это за документ, так как есть паспорт бти в котором это указано, но в суде сказали что это не является подтверждением так как в паспорт бти пишут со слов заказчика этого паспорта.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда! Помещения, согласно российскому законодательству делятся на два вида: жилые и нежилые помещения. Назначение нежилого помещения значения не имеет, т.е. в свидетельстве о регистрации права собственности не указывается каким образом данное помещение будет использоваться. В свидетельстве указывается лишь вид помещения -нежилое. Для регистрации права собственности Вам нужно представить:

-заявление о государственной регистрации

-документ, удостоверяющий личность заявителя
-нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом)
-платежный документ о внесении платы за государственную регистрацию
-документы технического учета на объект недвижимости
-акт приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта недвижимости
постановление главы муниципального образования об утверждении указанного акта и ввода в эксплуатацию
-документ, подтверждающий право на земельный участок, расположенный под заявленным к регистрации объектом недвижимости
-договор (соглашение) об определении долей в праве общей долевой собственности при наличии нескольких застройщиков.

Данные объекты будут иметь разные кадастровые номера, несмотря на то, что Вы планируете использовать второе помещение как вспомогательное.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно клиент имеет в виду предприятие как имущественный комплекс в который могут входить несколько зданий, для этого вам нужно зарегистрировать предприятие как имущественный комплекс в Росреетсре.

Статья 132. Предприятие
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 132 ГК РФ
1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 22. Государственная регистрация прав на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 22 настоящего Федерального закона
1. Зарегистрированные переход права на предприятие, ограничение (обременение) права на предприятие являются основанием для внесения в Единый государственный реестр прав записей о переходе права, об ограничении (обременении) права на каждый объект недвижимого имущества, входящий в состав предприятия как имущественного комплекса.
2. Правила внесения записей о правах на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним в Единый государственный реестр прав и взаимодействия между органами, осуществляющими государственную регистрацию прав, определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Есть еще одна правовая конструкция единый недвижимый комплекс однако настоящее время законодательство не предусматривает специальных и последовательных правил ни в отношении порядка постановки ЕНК на кадастровый учет, ни в отношении государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/company/garant-press/ab/509529/2/#ixzz3tw6U90nk

Статья 133.1. Единый недвижимый комплекс
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 133.1 ГК РФ
Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс — совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.
К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

требуется документ подтверждающий, что новое строение является вспомогательным боксом и имеет тоже назначение, что и основное здание.
Тощева Надежда

Какого-то единого документа (справки) об этом не существует.

Это в первую очередь может единый технический план, и на основании этого технического плана выданный кадастровый паспорт.

На мой взгляд, второй бокс можно будет признавать вспомогательным боксом если оба бокса будет единый кадастровый паспорт.

Видимо данный вопрос возник для признания СТО главной вещью?:

ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность
Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
требуется документ подтверждающий, что новое строение является вспомогательным боксом и имеет тоже назначение, что и основное здание.Где можно получить данный документ и как он называется? Спасибо большое.
Тощева Надежда

Признаки объекта вспомогательного использования в ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется, в частности в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Добавлю!!! Согласно п. 10 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» к зданиям и сооружениям пониженного уровня ответственности относятся здания и сооружения временного (сезонного) назначения, а также здания и сооружения вспомогательного использования, связанные с осуществлением строительства или реконструкции здания или сооружения либо расположенные на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.

Пунктом 9.1 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 54257-210 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные
положения и требования», утвержденного приказом Росстандарта от
23.12.2010 № 1059-ст, к сооружениям пониженного уровня ответственности
отнесены теплицы, парники, мобильные здания(сборно-разборные и контейнерного типа), склады временного содержания, бытовки вахтового персонала и другие подобные сооружения с ограниченными сроками службы и пребыванием в них людей.

Уточните здание вспомогательного бокса(Помещение 200км.м. 2 этажа) относится к строениям и сооружениям вспомогательного использования по смыслу ст. 51Градостроительного кодекса РФ?

Это строение с фундаментом? Если это строение с фундаментом, это нежилое здание не будет являться вспомогательным, а значит нужно разрешение на строительство — документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории(в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

В проектной документации, заключении государственной экспертизы проектной документации должно быть определено, что на земельном участке здание является вспомогательным.

Если данное нежилое зданиеможно использования для иной хозяйственной деятельности, то вспомогательным оно являться не будет.