Как спустя 5 лет забрать трудовую книжку у бывшего работодателя?
Что делать, если бывший работодатель в течении 5 лет не выдаёт трудовую книжку из-за, якобы имеющейся задолженности?
, Ирина, г. Нижняя Тура
Лада Колковская
Это абсолютно незаконно, пишите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Статья 325 УК РФ
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Что касается выплаты долга — то это гражданско-правовые отношения и решаться вопрос о выплате может через суд.