Правомочно ли сняли с карточки 1500 рублей за штраф ГИБДД в размере 500 рублей?

Сегодня 10.12.2015 г. пришло СМС сообщение о снятии с моей карточки 1500 руб. Федеральной Службой Судебных Приставов .

Зашёл на сайт ФССП . нашёл 1 запись :

1) в графе "Исполнительное производство (номер,дата возбуждения) стоит 34976/31009-ИП от 20.07.2015 г.

2) в графе " Реквизиты исполнительного документа(вид,дата принятия,номер,наим. органа выдавшего исполнительный документ) стоит запись " Акт по делу об административных нарушениях от 25.09.2014 г.№..... Постановление о взыскании исполнительного сбора ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД РОССИИ по Белгородской обл.

Непонятно :

1) Акт по делу об адм. правонарушении от 25.09.2014г. , а Исполнительное производство от 20.07.2015 г. --- так когда я нарушил ?

2) О том ,что у меня есть нарушение я узнал только сегодня 10.12.2015 г. , сотрудники ГИБДД меня не останавливали , уведомления о штрафе я не получал .

Пожалуйста поясните мои дальнейшие действия . С уважением Владимир .

  • Информационные системы - Федеральна~
    .pdf
, Владимир Сергеевич, г. Губкин
Андрей Безлепкин
Юрист

1. в данном случае с Вас, помимо штрафа, взыскали исполнительный сбор — т.е. затраченную работу пристава исполнителя. это вполне законно.

2. если в Ваш адрес направлялись документы (по адресу прописки) о штрафе и Вы его не получили — доказать обратное будет очень сложно. т.к., скорее всего, произошло что то на почте. возможно, работники почты могли поставить отметку о доставке Вам уведомления, но письмо возвращено из-за неявки получателя. в таком случае вы не сможете доказать, что вы его не получали. соответственно — судом будет считаться, что вы просто не захотели письмо получать.

так что тут, скорее всего, придется платить.

на будущее — проверяйте штрафу через сайт гибдд и наличия исполнительных производств на сайте на Ваше имя

1. в данном случае с Вас, помимо штрафа, взыскали исполнительный сбор — т.е. затраченную работу пристава исполнителя. это вполне законно.

2. если в Ваш адрес направлялись документы (по адресу прописки) о штрафе и Вы его не получили — доказать обратное будет очень сложно. т.к., скорее всего, произошло что то на почте. возможно, работники почты могли поставить отметку о доставке Вам уведомления, но письмо возвращено из-за неявки получателя. в таком случае вы не сможете доказать, что вы его не получали. соответственно — судом будет считаться, что вы просто не захотели письмо получать.

так что тут, скорее всего, придется платить.

на будущее — проверяйте штрафу через сайт гибдд и наличия исполнительных производств на сайте на Ваше имя

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Владимир Сергеевич, по Вашему желанию Вы можете созвониться с судебным приставом, телефон которого указан в бланке данных исполнительных производств, и уточнить место и время совершенного административного правонарушения.

Так же если Вы не помните, что Вас останавливали и штрафовали сотрудники ГИБДД, то не забывайте, что нарушения ПДД могут быть зафиксированы с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи. В таком случае согласно части 3, стати 28.6 КоАП РФ. (Назначение административного наказания без составления протокола) постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса. Поэтому в любом случае получали Вы копии или нет, но согласно закона их Вам направили.

И последнее, если нарушение все таки было и сумма штрафа указана 500 рублей, то 1000 рублей (в сумме 1500) рублей с Вашего счета сняли законно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) часть 3, статья 112 (Исполнительный сбор). Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей. Итого штраф 500 рублей плюс 1000 рублей исполнительный сбор.

Виктор Ознобкин
Юрист

Попробуйте обжаловать в суд исполнительский сбор, так как Вы должны были получить на руки постановление о возбуждении исполнительного производства и в течении суток обязаны оплатить долг добровольно, но если Вы и Ваши родственники не получали такого постановление, то сбор наложили не законно.

Статья 112. Исполнительский сбор

1.Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на
должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок,
установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а
также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего
немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии
постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении
исполнительного производства.
Исполнительский сбор зачисляется в
федеральный бюджет.